Добавлено:

Путь служения Церкви и Отечеству

25 мая в Ставрополе состоялись торжества по случаю шестидесятилетия Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

Божественную литургию в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного возглавил управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении Владыки Юбиляра, а также Архиепископов Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, Майкопского и Адыгейского Пантелеимона, Элистинского и Калмыцкого Зосимы, Епископов Бакинского и Прикаспийского Александра, Ейского Тихона. За богослужением молились священнослужители и миряне Северного Кавказа, прибывшие поздравить своего Архипастыря.

Митрополит Климент огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. «За минувшие годы Вы много и плодотворно потрудились сначала в Магаданской, а затем в Ставропольской епархиях нашей Святой Церкви, — говорится в поздравлении. — С?любовью и усердием совершая архипастырское служение, Вы мудрым словом и добрым делом убедительно свидетельствуете о вечных Евангельских истинах, о необходимости крепить православное единство, созидать мир и общественное согласие. Ваш голос, голос маститого архипастыря, неустанно призывает людей к жизни по заповедям Христа Спасителя, к живой и деятельной вере, непоколебимой надежде и искренней любви».

«Ваши особые усилия направлены на развитие плодотворного взаимодействия со светской властью, с деятелями науки, культуры и образования, с представителями других религий, благотворительных и общественных организаций, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Вы достойно представляете Русскую Православную Церковь в Общественной палате Российской Федерации, активно и последовательно напоминая о приоритете духовно-нравственных начал в жизни общества, толерантности и свободе совести».

В адрес Юбиляра поступило поздравление от Президента России В.В. Путина, где отмечается, что Епископ Феофан избрал «благородный путь служения Русской Православной Церкви, идеалам добра, делу духовного возрождения России и нравственного просвещения ее народа». «Искреннее стремление помогать людям, активно участвовать в жизни общества, в делах милосердия и просветительства снискали Вам высокий авторитет и уважение», — говорится в телеграмме главы государства.

Поздравить Владыку Феофана прибыли в Ставрополь член Совета Федерации А. Дзасохов, председатель Комиссии по вопросам толерантности и свободы совести В. Тишков, руководитель Росатомнадзора К. Пуликовский, вице-спикер парламента Республики Дагестан Николай Алчиев, другие официальные лица.

В 14:00 в помещении Академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова началось торжественное собрание, посвященное юбилею.

По окончании собрания состоялся праздничный концерт лучших коллективов, представляющих Ставропольский край и республики Северного Кавказа.

+++

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан родился 21 мая 1947 года в городе Дмитрове Курской области в рабочей семье. Родители будущего Владыки были люди глубоко верующие, такими они воспитали и шестерых своих детей.

По окончании средней школы служил в рядах Советской Армии, поступил в технический вуз. Но постепенно зрело решение посвятить себя служению Богу и Церкви. И в 1970 году желание осуществилось. Иван Ашурков, так звали Епископа Феофана в миру, был принят сразу на второй курс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году и был зачислен в Московскую Духовную академию.

Семинария и Академия, как известно, находятся на территории Троице-Сергиевой Лавры. И годы учебы стали для будущего Владыки годами знакомства с монашеством, что и определило его выбор. В 1973 году он был принят послушником в братство Троице?Сергиевой Лавры. 19 декабря 1973 года был пострижен в монашество с именем Феофан в честь преподобного Феофана исповедника.

Следующие двадцать лет прошли в длительных заграничных командировках. Было служение в Иерусалиме, Аргентине, Египте, Сирии.

С 1993 по 1999 год архимандрит Феофан — заместитель Председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. Во время вооруженного противостояния между двумя ветвями власти в 1993 году в Москве активно участвовал в переговорах конфликтующих сторон.

26 ноября 2000 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустского, архиепископа Константинопольского, в Богоявленском кафедральном соборе в Москве за Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Феофана во епископа Магаданского и Синегорского. За?время пребывания в Магаданской епархии Епископ Феофан удвоил количество православных приходов на Колыме. Было начато возведение и выполнены основные работы по строительству кафедрального собора во имя Святой Троицы, организованы детские летние лагеря.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 года епископу Магаданскому и Синегорскому Феофану определено быть епископом Ставропольским и Владикавказским.

Прибыв в Ставрополь, Владыка сразу поставил вопрос о воссоздании Казанского кафедрального собора. И?сегодня стены возрождаемой святыни уже поднялись до уровня сводов. В епархии строится более восьмидесяти новых храмов. При непосредственном участии Епископа Феофана в Епархии созданы три новых монастыря.

Одним из направлений деятельности монастырей является оказание помощи детям из неблагополучных семей; детям, лишенным родительского попечения; наркозависимым подросткам; малоимущим. При Георгиевском монастыре создается приют для детей-сирот; в Иоанно-Мариинском монастыре монахинями организованы бесплатные курсы английского языка для детей из малообеспеченных семей.

По благословению Епископа Феофана при церковных приходах создаются: социальные центры для малоимущих граждан, мастерские для безработных, приюты для престарелых, благотворительные столовые. При Никольском соборе города Кисловодска создана многопрофильная поликлиника, оказывающая бесплатные медицинские услуги.

С 30 июля 2003 года Епископ Феофан является ректором Ставропольской духовной семинарии. На трех отделениях которой — пастырском, церковных искусств и заочного обучения — получают образование более 350 студентов. За период 2003-2005 годы Семинарией подготовлены более ста священно- и церковнослужителей, несущих приходские послушания в Ставропольской, Екатеринодарской, Ростовской и других епархиях Русской Православной Церкви.

С 2004 года Епархия по инициативе Епископа Феофана активно участвует в реабилитации наркозависмых. Создан реабилитационный центр в станице Темнолесской. Подобные центры также действуют в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия — Алания.

Забота о своей пастве особенно ярко проявилась в дни захвата средней школы № 1 в городе Беслане. Управляющий Епархией участвовал в работе оперативного штаба, лично выступил с обращением к террористам с призывом освободить заложников, постоянно находился в контакте с родственниками, поддерживал и укреплял их, а когда началось освобождение, оказывал помощь в перевозке их в медицинские учреждения. По?решению Епископа Феофана в Богоявленском женском монастыре на территории Республики Северная Осетия — Алания создан реабилитационный центр для детей, пострадавших в результате бесланского теракта. С?апреля 2005?года в реализации проекта принимает участие Берлинская и Германская епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

Являясь членом Общественной палаты Российской Федерации, Епископ Феофан уделяет большое внимание развитию обстановки толерантности и согласия в обществе. По его инициативе и при непосредственном участии проводятся регулярные встречи православного духовенства и лидеров мусульманских общин, вырабатываются конкретные меры по поддержанию согласия и мира.

«Главное — это мир и согласие»

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан выступил с обращением к жителям Ставрополья в связи с обстановкой, сложившейся в регионе. Обращение архипастыря опубликовано на епархиальном сайте.

«Братья и сестры! Дорогие ставропольцы!

Менее чем за десять дней в Ставрополе погибли три молодых человека. Впереди у них была вся жизнь, они были полны сил и надежд, и вот их не стало. Это трагическое предупреждение для всех нас, людей старшего возраста, и молодежи, показывающее, к чему ведет ненависть и вражда, какими?бы ни были ее мотивы — политические, криминальные, национальные, другие. Итоги этой вражды и ненависти — горе, кровь и слезы всех нас.

В эти трудные минуты слышны голоса, подталкивающие нас к хаосу, к еще большей беде. Такой путь не может решить наших проблем. Напротив, путь, ведущий к дестабилизации, нанесет непоправимый урон всем без исключения, не разбирая правых и виноватых.

Поэтому обращаюсь ко всем, особенно к молодежи: не поддавайтесь на провокации, не совершайте необдуманных действий. Распространяются слухи о погромах, но это ложный след, по которому хотят направить ставропольцев те, кто не желает нам мирной жизни.

Нам сейчас трудно. И поэтому мы должны сплотиться в отстаивании нашего права на мирную и спокойную жизнь в нашем родном Ставрополье. Верю, что мы это сможем. Твердо и последовательно мы должны отстаивать это право во всех институтах нашего общества. Но?добиваться этого надо в законных рамках. Мы не должны давать повода, чтобы о нас говорили, как о безответственной массе.

Да, мы разные, но живем в одном общем доме, где главное — это мир и согласие. Ибо нам хорошо известна цена вражды и ненависти.

Дорогие мои, еще и еще раз прошу: не поддавайтесь на провокации. Ибо мы еще ничего не сделали, а многие, предвкушая задуманное, уже говорят о нас, как о погромщиках, об обществе, способном на необдуманные действия.

Пусть разум, а не эмоции ведет нас. Да хранит нас всех Господь в эти трудные дни».


от 19.04.2024 Раздел: Июнь 2007 Просмотров: 611
Всего комментариев: 0
avatar