Добавлено: 01.04.2023

«Радуйся, Матерь Божия Державная»

15 марта 2023 года, в среду третьей седмицы Великого поста, в день обретения иконы Божией Матери «Державная», епископ Гурий (Шалимов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме, где хранится чудотворный Державный образ Божией Матери, обретенный в Коломенском 2/15 марта 1917 года, в день отстранения от власти страстотерпца Императора Николая II.
Его Преосвященству сослужили клирики храма, духовенство г. Москвы.

По завершении Литургии владыка совершил славление Божией Матери Державной и возглавил крестный ход вокруг храма, во время которого был освящен образ Державной иконы Пресвятой Богородицы, который был возвращен после реставрации на южный фасад храма.

Епископ Гурий поздравил прихожан с престольным праздником и с днем обретения иконы Божией Матери «Державная», а затем обратился к ним с архипастырским словом.

Началась научная реставрация одной из самых почитаемых икон Божией Матери

Ровно 106 лет назад, 15 марта 1917 года по новому стилю, в подклете старинной Вознесенской церкви подмосковного государева села Коломенское священник Николай Лихачев среди старых досок, тряпок и прочей рухляди обнаружил черную икону. Когда священнослужитель тщательно промыл и очистил находку от грязи и копоти, ему открылось изображение величественно восседающей на троне Царицы Небесной. На коленях у Нее находился благословляющий Богомладенец, а в руках Пречистая держала царские регалии — скипетр и державу. Так была обретена Державная икона Божией Матери.

Царственный вид Богоматери и сам факт того, что событие произошло в день отстранения от престола будущего страстотерпца — императора Николая II, — все указывало на то, что Царица Небесная отныне принимает на Cебя особое попечение о многострадальном русском народе и Сама будет Заступницей России.

Сейчас Державная икона впервые в своей истории проходит процедуру научной реставрации в Троице-Сергиевой Лавре, результатом которой должно стать максимально полное воссоздание первозданного образа с закреплением хронологически первого (старейшего) красочного слоя и удалением позднейших записей. Хотя к исследованию лицевой части иконы реставраторы только приступили, есть уже немало интересных открытий.

У нынешних работ своя предыстория. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла пять лет назад председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви древлехранитель Московской епархии протоиерей Леонид Калинин обратился в Государственную Третьяковскую галерею с просьбой о проведении первичного визуального обследования физического состояния иконы в Коломенском. Изучив выводы сотрудников Третьяковки, Святейший Патриарх Кирилл благословил заниматься научной реставрацией образа церковных специалистов. Приступить к работе в тот момент помешала пандемия. Вернуться к этому вопросу удалось только теперь.

17 октября 2022 года в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, где икона постоянно пребывает, был совершен молебен перед чудотворным образом, после которого святыню в специальном ковчеге доставили в Троице-Сергиеву Лавру. В Успенском соборе обители перед ней был совершен молебен о России, который возглавил наместник монастыря епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Затем икону бережно перенесли в помещение монастырской реставрационной мастерской. Сразу же началось кропотливое обследование святыни.

За все время своего существования Державную икону всерьез, тем более современными исследовательскими методами, не изучали. Икона из Коломенского, олицетворявшая для многих верующих заступничество принявшей под Свое покровительство осиротевшую русскую державу Матери Божией, сразу после обретения в 1917 году стала «путешествовать» по приходам и монастырям Центральной России. По воспоминаниям современников, образ только в воскресные и праздничные дни пребывал в Коломенском; известно, что икона побывала и в Марфо-Мариинской обители, где перед ней молилась будущая преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна. Деятельное внимание к образу проявил Предстоятель Русской Церкви: будущий святитель Патриарх Тихон лично участвовал в составлении службы и акафиста иконе, призывая православных христиан молиться перед образом Державной и просить благословения Богородицы на все начинания.

Трудно доподлинно установить, когда именно икона приобрела внешний облик, знакомый верующим последних поколений. Сейчас в реставрационной мастерской Троице-Сергиевой лавры идет исследование живописного слоя. Точнее, не одного, а целых двух: как выяснилось, поверх первозданного образа лежат еще два слоя изображений. Много сложностей реставраторам доставляет потемневший лак на смоляной основе. В какой момент им покрыли икону, тоже не очень понятно.

Протоиерей Леонид Калинин: «Нынешние восстановительные работы выполняются тщательно и на высочайшем научном уровне. Прецедент именно научной реставрации памятника, внесенного в негосударственную часть Музейного фонда Российской Федерации, особенно важен. В будущем понадобится реставрировать другие иконы, и Церковь вправе заявить, что она с этим отлично справляется. Жестких сроков реставраторам никто не ставит, подгонять их не нужно. Однако, несмотря на то, что мы сейчас наблюдаем лишь начальный этап процесса научной реставрации, специалистами взят хороший темп: они поспешают не торопясь. Можно полагать, что все необходимые реставрационно-восстановительные работы будут завершены уже в нынешнем году».

Иными словами, следующий праздник Державной иконы в марте 2024 года святыня, скорее всего, встретит на постоянном своем месте — в Казанском храме царского села Коломенского.

Образ на Державной иконе Божией Матери относится к канону цареградских икон. В советские годы у верующих икона ассоциировалась прежде всего с русским рассеянием. Первые храмы в ее честь освятили вдали от Отчизны: в 1926 году в местечке Шавиль под Парижем, вскоре после того в Ницце и в Марокко. После подписания в 2007 году Акта о каноническом общении обеих ветвей Церкви явленный образ стал олицетворением единения русского мира, икону привозили для молитвенного поклонения во многие эмигрантские центры Европы, Америки и Австралии.

Молебен в реставрационной мастерской Лавры перед Державной иконой Божией Матери

15 марта наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил молебен в реставрационной мастерской обители перед Державной иконой Божией Матери. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Державная икона Божией Матери находится на научной реставрации в Троице-Сергиевой Лавре.

По окончании молебна владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он поблагодарил реставраторов за их труд и пожелал, чтобы икона возвратилась в надлежащем состоянии на свое место — в Казанский храм царского села Коломенское.

Сайты храма Казанской иконы
Божией Матери в Коломенском,
Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской епархии
от 28.03.2024 Раздел: Март 2023 Просмотров: 776
Всего комментариев: 0
avatar