Добавлено: 12.01.2024

Рождество Христово открыло новую эру в истории человечества

Рождественское послание Главы Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского АРСЕНИЯ


Сердечно поздравляю всех Вас с великим Праздником — Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Как и ранее, ликует ныне Святая Православная Церковь, прославляя Боговоплощение от Пречистой Девы Марии Предвечного Бога, ибо «днесь …Рай нам отверзеся. Змий упразднися …спасение начало бысть миру всему Богородицы ради» (Стихира на стиховне праздника Рождества Христова, гл. 4). И как некогда мудрые волхвы и бесхитростные пастухи, завидев необычайную звезду и заслышав всерадостную ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк 2:14), устремились к Вифлеемской пещере, так и доныне верующие в святочные дни с особым усердием стремятся в храмы Божии поклониться Богомладенцу Христу, стать причастными великому торжеству Церкви Небесной и земной.

Радость праздника Рождества Христова, озаряющаяся светлым сиянием песнопений церковных и народного творчества, захватывает ожиданием чуда не только детские сердца, но становится крепким стержнем каждому из нас. С Боговоплощением всем дарована возможность стать причастниками Божественной вечной жизни уже здесь, на земле, ибо ни скорбь, ни теснота, ни голод, ни опасность, ни меч и ничто другое не может отлучить нас от любви Божией (ср. Рим. 8:35).

Однако не все радовались и радуются великой благочестия тайне: явлению Бога во плоти (1 Тим. 3:16). Более двух тысяч лет прошло с того памятного события, но и до сего времени ненавистная рознь мира сего сеется с горем и слезами, как во дни Ирода царя, не только в Святой Земле, но и наших Древнерусских землях.

Сердечно приветствую наших воинов, которым, в силу исполнения воинского долга, суждено встречать эти святые дни не в уютном семейном кругу, а на передовой, где продолжается жестокое противостояние за Отечество и Святую Русскую Церковь. Мы уверены, наши молитвы и любовь близких — придают Вам силы и находчивости по изысканию способов достижения скорейшей Победы. Благодарность всем жителям области, а также верным чадам Православных приходов и монастырей, священнослужителям и монашествующим за заботу и бескорыстную помощь нашим братьям и сестрам, как проживающим там, так и исполняющим в настоящее время свой воинский долг в зоне конфликта и других горячих точках. Благодаря их самоотверженному служению мы продолжаем нашу деятельность в условиях гражданского мира и согласия.

Рождество Христово открыло новую эру в истории человечества. Праздником Рождества Христова начинается и каждое новолетие благости Божией, в преддверии которого принято подводить итоги прошедшего года и намечать события на грядущий, полагаясь на Промысл Божий.

Несмотря на многие трудности, для Липецкого удела виноградника Христова, ушедший год был отмечен и рядом позитивных явлений. Во взаимодействии с основополагающими светскими структурами региона мы смогли по традиции провести три крупнейших духовно-просветительских региональных форума: Международные Рождественские образовательные чтения и Свято-Тихоновские чтения, тематика секционных заседаний которых позволила дать церковно-общественный ответ на объявление Главой государства 2023 года — «Годом педагога и наставника».

Также важным событием стало учреждение нашего регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

По милости Божией, в минувшем году Липецкую землю вновь посетили святыни православного мира: ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы и ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской — «Восьмого столпа России», как об этом свидетельствовал святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В середине декабря прошлого года на сцене Кремлевского дворца столицы мы начали празднование 70-летия основания нашей области представлением замечательного коллектива Липецкой земли ансамбля «Казаки России».

Регион наш молодой, по сравнению с соседними областями, но имеет богатейшую историю духа. В грядущий год нам предстоит всем стать участниками празднования 300-летия со дня рождения великого светоча и духовного писателя Русской Православной Церкви, небесного покровителя нашего уголка Древнерусской земли — святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Надеюсь, жители и труженики этой части Руси придут поклониться своему святому пращуру в Задонскую Рождество-Богородицкую обитель. А если не представится такая возможность, то с паломниками пошлют лепту на возжжение свечи у раки чудотворца, который в свое время сказал: «Великое было бы дело, и удивления достойное, если бы царь земной своей особою пришел к пленным рабам, чтобы искупить их — Бог же, Слово Божие, Сын Божий, Царь небесный Сам пришел к нам, плененным, искупить нас через Себя Самого…»

Вступая в новое, 2024, лето от Рождества Христова, принесем наше сердечное благодарение Великому Пастырю, в яслех возлегшему, нашего ради Спасения, Христу, Истинному Богу нашему.

Молитвами Пречистыя Своея Матере, и всех святых, да помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец!

Липецкая митрополия


от 27.04.2024 Раздел: Январь 2024 Просмотров: 7998
Всего комментариев: 0
avatar