Добавлено: 01.08.2020

РУСЬ У ОКЕАНА ВЕЛИКОГО

Социализм и Новый мировой порядок


«В том царстве людского предполагаемого счастья, которое обещает социализм, для души человеческой среди сытости тела, не будет пищи: ей будет и голодно, и холодно, и безприютно, и эта тоска жгучая, этот голод душевный будет без конца мучительнее всякого голода телесного».
Священномученик Иоанн Восторгов


Все чаще приходится слышать о социалистической перспективе для России. Православная страна, еле-еле выкарабкавшаяся из коммунистического идеологического плена, почему-то должна принять как неизбежность какую-то новую социалистическую перспективу или, скорее, социалистический тупик. Такие предсказания стали особенно активны в связи с кризисом эпидемии нового гриппа. Не исключено, что кто-то хотел бы воспользоваться будущим прогнозируемым обнищанием многих людей и радикализацией их настроений, а также плодами от нынешних нападок на Православную Церковь (борьба с христианской религией — программная для левых).

В 1990-е годы мы осмысляли тот путь, что прошла Россия и наши семьи за 70 лет. Потом мы изучали труды русских религиозных философов, а наши современники, такие как Игорь Шафаревич, писали фундаментальные книги о социализме и России, но, почему-то в массе своей, мы так и не вернулись домой — к России Христа.

И силы, которые трудятся без устали, сделали вывод, что раз мы ничего не поняли, ничему не научились, значит, мы вновь готовы повторить историческую ошибку. Вероятно, иностранные деньги, вероятно, и СМИ, находящиеся в антинациональных руках «делают свое дело», потому нас пытаются убеждать, что нам нужно вырваться из полымя хищнического капитализма и либеральной идеологии и нырнуть в лед обновленного социализма или коммунизма.

И бойцов, сторонников таких смертельных кульбитов, сразу набралось в большом объеме. Появились многочисленные «левые» интернет-каналы, социалистические и коммунистические проповедники и аналитики, порталы и интернет-СМИ. Мы как будто наблюдаем странную и чужую политическую игру в своем собственном доме. Потому что кто-то решил, что нашей стране нужно двигаться к туманному «социалистическому будущему». Но хочет ли Россия такого движения к туманному будущему?

Конечно, нашему нищему обманутому народу, не укрепившемуся в христианской вере — а потому слабому и неустойчивому, потому подверженному многим обманам и смертельным болезням — предлагают на выбор названия левых идеологий, социальных строев, которые вызывают у народа, наверное, позитивные, ностальгические ассоциации из прошлого. Упоминания о социализме или коммунизме веют молодостью, стабильностью, безопасностью, радостью первых полетов в космос, хорошей медицины, образования, обеспеченной старости. Да, воспоминания и ассоциации — эта та самая наживка для России и русских людей, за которой кроется большой обман. Но самый главный обман крылся изначально в социализме в связи с использованием понятий «справедливость» и «правда».

Священномученик Иоанн Восторгов, великий миссионер и Христов труженик много сделавший для разоблачения лжи социализма, в одной из статей сравнил проповедь социалистического «земного рая» с проповедью змия-искусителя в Эдеме. «Самый страшный враг тот, который подходит к тебе под видом друга и доброжелателя; — говорит он — Ведь и диавол, соблазняя первых людей в раю, обещал им, что они будут совершенно свободны, если откажутся от стеснительной заповеди Бога, да и сами-то станут как боги. Послушались первые люди, и вместо свободы получили рабство перед грехом и диаволом; вместо счастья — гибель для себя и для всего своего потомства; вместо жизни — смерть…»

Вернемся к современности и зададимся вопросом: почему нам вновь навязывают социализм? Скорее всего, потому, что социалистические партии сплошь и рядом существуют в современной Европе и порой приходят кое-где к власти. Другой вопрос: хорошо ли от этой власти Европе? Но нам говорят, что России точно будет хорошо и нам нужно только это…

А еще, конечно, нам нужен левый поворот по одной простой причине — потому что в Китае коммунизм. Очень логично — раз в Китае коммунизм, то и у нас должно быть нечто подобное… И никто не учитывает, что народ Руси, давший Церкви тысячи святых, веками был устремлен к небу, к духовному, тогда как лишь единицы китайских душ устремлялись туда и тысячелетиями всецело довольствовались в жизни земным.

Священномученик Иоанн Восторгов, подчеркивая антихристианские и антидуховные устремления учителей социализма, указывает на трагическую истину, что ярые проповедники «земного рая» с удовольствием запретили бы нам и думы о высоком: «Наиболее пылкие апостолы коллективизма охотно погасили бы звезды на небе или скрыли бы их от наших глаз, чтобы помешать человеку мечтать в ясные летние ночи о жизни будущей и безконечной». И еще: «Люди, народы не должны более стремиться к чему-нибудь другому, кроме улучшения кратковременного земного существования» — рассуждает он о навязываемом нам земном идеале социалистов.

Мы забываем и о том, что в Священном Писании содержится осуждение для тех, кто мечтает лишь о земном царстве сытости и тепла: «им Бог — чрево»; «плоть и кровь царства Божия не наследят»; «Царство Божие не в пище и питии…».

Хотя в Европе давно и непрерывно существует много левых партий, они не стали препоной для победы мирового олигархата и погружения Европы в то, во что она погрузилась. Даже в крохотной Черногории все многолетние нападки на Православную Церковь и инициативы расколов исходят от социалистов, которые после конца коммунизма в Югославии никому не отдали свою власть. Лагерь системно нападающих на Церковь в Сербии — разнообразные профессора и «ученые»-социалисты.

На наших с вами глазах атеистические левые политические силы, пришедшие к власти в Греции, стали наносить удар за ударом по Православной Церкви в Греции.

Традиционно социалистическая перспектива построения «земного рая» (не обязательно путем революции) подразумевает в первую очередь:

1. Отмену частной собственности; 2. Уничтожение семьи; 3. Уничтожение религии. Как следствие — уничтожение национальных государств. Если Вы считаете, что современные социалисты в европейских странах (терпящие кризис и маргинализацию с 1980-х годов) ко второму и третьему пункту уже не стремятся, вы глубоко ошибаетесь.

Родительское сообщество России год как борется с законопроектом о «семейном насилии». Левое же движение в Европе подразумевает как раз в будущем отказ от семьи и предельную эмансипацию женщин, вплоть до запрета упоминания где-либо пола человека.

И защиту экологии левый поворот подразумевает. Нынешние европейские «зеленые партии» относятся к левым. Но нам хорошо известно, что там, где безбожие, где одна «экология» и «устойчивое развитие», там и сокращение рождаемости и цифровой социалистический концлагерь.

Современные социалисты Европы и Америки редко где ведут борьбу за реальное экономическое равенство. Например, Лейбористскую партию Великобритании критикуют за то, что она давно стала, по сути, не «социалистической», а «капиталистической». Такие социалисты не смеют посягать на огромные богатства «избранных», за равенство они ведут борьбу больше «символически» — принятием законов об однополых «браках» или законов о запрете расовых теорий.

Священномученик Иоанн Восторгов еще в начале ХХ века доказывал, что капитализм и социализм — родные братья. И мы должны с этим согласиться, ведь на наших глазах сегодня неожиданно сливается социалистическая мечта о «земном эльдорадо» с глобалистским Новым мировым порядком. Отец Иоанн пишет: «…в капиталисте сидит приобретатель, а в социалисте — обладатель, а сущность взгляда на человека одна: оба смотрят на человека только с телесной стороны, оба думают, что жизнь людей есть только большое хозяйство».

Объединяет их и антихристианская направленность. Европейские левые силы с их борьбой против христианства, за гендерное равенство, права содомитов и трансгендеров ничем не отличаются от либералов-антихристиан.

Для нынешних социалистов, исламская миграция в Европу — тоже союзник. Так, европейские консерваторы-католики давно определяют массовую исламскую экономическую миграцию в Европу как проект левых, где мусульмане становятся их союзниками в деле трансформации Европы, увода ее от христианства, размытия сознания и формирования нового типа человека. «В любой стране мира, в любых спорных вопросах, левые партии (социалисты, зеленые, коммунисты, анархисты, трудовики, троцкисты, пацифисты) безоговорочно поддерживают мусульман», — пишет один автор. Другой католический журналист из польского издания «Фронда» сообщает: «Привлечение гастарбайтеров из Магриба, с Ближнего Востока и из Турции имело под собой не только экономическую основу, но было частью масштабного цивилизационного проекта новых левых».

Но вся эта тенденция навязывания России «левого разворота» не удивительна. Ведь в 2013 году этим силам, мечтающим насильственно развернуть не разворачивающуюся влево Россию, удалось посадить в Риме даже папу-социалиста. Такой удивительный гибридный папа получился — с одной стороны, иезуит и глава всех католиков Франциск, а в то же время аргентинский социалист или, если говорить осторожнее, симпатизант «левых взглядов».

Многие его акции и высказывания вполне в духе левых: он не любит США, капиталистическую Европу, не любит богатого Трампа; о порочных меньшинствах он сразу стал заявлять в духе «символического равенства», что не судья им. Весь свой понтификат он заботится и переживает о мигрантах-мусульманах — больше, чем о своих католиках. Франциск, конечно же, выступает и пишет энциклики за экологию и «устойчивое развитие». А недавно он даже оказал материальную поддержку общине трансгендеров, занятых в сфере порока и разорившихся из-за кризиса. Поддерживать права и экономическое благосостояние трансгендеров и ЛГБТ — это все вполне в «левом» духе.

Вероятно, те, кто сейчас предлагает для России «левый поворот», рассчитывают только на теплые воспоминания наших граждан об СССР, о пионерии, о комсомольской юности. Они не рассчитывают, что русский читатель поинтересуется, в каком маргинальном состоянии ныне находится левое движение в Европе и Америке, и какой мировой порядок, на самом деле, строят левые, в чьем «открытом заговоре» они участвуют. Стоит ли России и ее великому народу дружить с такими темными силами?

Сегодня устроители социализма и Нового мирового порядка, включая папу Римского, Всемирный совет церквей и многих сверхбогатых людей, считающих себя ответственными за судьбу планеты, пугают человечество голодом и ограниченностью земных ресурсов. Идеальное общество для них — послушное и безвольное общество сытости для немногих оставшихся в живых. Но эти силы намеренно скрывают от людей, что для человека — любимого создания Божия — голод духовный может быть еще более жестокой мукой, чем голод телесный. «В том царстве людского предполагаемого счастья, которое обещает социализм, для души человеческой среди сытости тела, не будет пищи: ей будет и голодно, и холодно, и безприютно, и эта тоска жгучая, этот голод душевный будет без конца мучительнее всякого голода телесного» — пророчески пишет священномученик Иоанн Восторгов о земном «рае». Многие из нас уже испытали эти бездуховные муки в недавнем коммунистическом прошлом России и потому далеко не всех из нас можно соблазнить новым предлагаемым «социалистическим тупиком».

Напоследок хотелось бы еще обратиться к одному важному открытию автора книги «Социализм как явление мировой истории» Игоря Шафаревича.

Он собрал и систематизировал представления о жизни в социалистическом «земном раю» без Бога, описанные в социалистической литературе от Платона до Берлинской «Коммуны № I» с элементами социалистического идеала (уничтожение частной собственности, семьи, иерархии, враждебность религии) и описал ее так: «…Люди, одетые одинаково и даже сходные лицами; жизнь в общежитиях-казармах; трудовая повинность, а затем еда и развлечения в тех же трудовых отрядах; прогулка только по выданному начальством пропуску; отношения полов, контролируемые врачами и чиновниками, … дети, от рождения воспитываемые в государственных яслях и школах; философия и искусство, полностью политизированные, подчиненные воспитательным целям государства. Все это движется одной идеей: уничтожение индивидуальности или хотя бы ее подавление, зашедшее так далеко, чтобы она перестала быть социальной силой…».

Так какое же открытие совершил писатель? Он с удивлением обнаруживает, что такое социалистическое общество (так как его описывают писатели-социалисты) имеет самоустремленность … к смерти. «Последовательное осуществление принципов социализма, лишив человеческую индивидуальность ее роли, одновременно лишило бы жизнь ее смысла и притягательности. Как и в примере с воспитанием детей, оно привело бы к вымиранию той группы населения, где эти принципы будут осуществлены, а если они восторжествуют во всем мире, то — всего человечества».

Таким образом, все попытки построить рай на земле неизбежно оборачиваются построением ада и уничтожением любимого Божьего создания — человека.

И на все предложения неких внешне приятных и интеллигентных людей променять нам, русским людям, наше христианское первородство на левый или социалистический уклон — нужно вспомнить фразу, которую по этому поводу однажды сказал философ Константин Леонтьев: «Как это люди ищут одного, а находят постоянно совсем другое? … великого и почти всеобщего самообмана?»

Романова Владислава Николаевна,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
от 23.04.2024 Раздел: Июль 2020 Просмотров: 755
Всего комментариев: 0
avatar