Добавлено:

СИМ ПОБЕДИШИ! НАША СИЛА В ВЕРЕ И ЕДИНСТВЕ

Сейчас, когда политические и личностные страсти затопили Украину, когда политтехнологи и остепененные мужи от имени науки обозначают причины столкновений, разводят Украину и Россию, не замечают сплетающиеся в веках корни единения народов, высчитывают, кто больше даст за ту или иную торгашескую позицию, следует спокойно обратиться к истории и психологическому складу наших народов, к их Вере и раздумьям, вспомнить совместные страдания и победы.
 Захватившие идеологические и геополитические вершины в современной Украине политики и толкователи жизни, вскормленные в австро-венгерском, гитлеровском подбрюшье, так же как и их бездумные пособники, пытались переиначить, переделать, перекодировать историю и даже душу украинского народа.
 На свалку полетела и Киевская Русь как колыбель братских народов, и сам древний Киев — мать городов русских, вот-вот снесут памятник Богдану Хмельницкому как объединителю наших народов, а Гоголь — дитя Украины и России — объявлен «зрадныком», ибо писал на русском языке. Вот-вот и Шевченко полетит в ту же мусорную яму, ибо тоже немало писал по-русски.
 А как быть с Котляревскм, Сковородой, Лесей Украинкой, Нечуем-Левицким, Панасом Мирным, Марко Вовчком? Ведь они создали свои творения в России, и в их творчестве никогда не было звериного оскала по отношению к русскому народу.
 А особую ненависть вызывает у этих «полицаев от истории» Великая Отечественная война нашего народа, его победа над фашизмом, одержанная русскими, украинцами и белорусами, всем советским народом. Никак неохота признать, что эта победа и привела к соединению украинских земель, к созданию мощной и суверенной Украины, получившей свою государственность из рук Советского Союза, а не от бандеровской «суверенности», провозглашенной им в первые дни нападения Гитлера на СССР.
 Переиначить, перетолковать — этому подчинена была культурная, образовательная политика разъединителей наших народов, затопивших своими опусами всю сферу образования и культуры Украины. Восточная Украина, все здравые люди ошеломленно молчали, думая, что это приметы роста нового суверенного государства, его неоформленности. Нет, оказалось, что за этим скрывается хорошо продуманная и организованная цель: не только изолировать, обособить Россию, что не удалось в 1612 году польским интервентам, в 1812 году — Наполеону, в 1941 году — Гитлеру, но и серьезная попытка лишить украинский народ его корней, его исторического прошлого, его духовного богатства, привить на его дерево дичок отторжения, который и дал бы новые плоды духовно опустошенной, покорной рыночному бичу всемирного и в первую очередь американского капитала, создав покорное население уже не народа Украины.
 Нам же всем надо вести работу на поле нашей общей Веры, истории, неразрывной культуры, на поле братства, на поле нашей общей восточно-славянской цивилизации.
 Сим победиши!

Валерий Ганичев

от 28.03.2024 Раздел: Январь 2005 Просмотров: 561
Всего комментариев: 0
avatar