Добавлено: 21.02.2024

Славный юбилей древней обители

Сретенский монастырь встретил 30-летие своего возрождения

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Москвы встретил 30-летие своего возрождения.

Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Петергофский Силуан, наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев), другие представители духовенства.

Владыка Феогност поздравил братию, студентов и прихожан с 30-летием возрождения монашеской жизни: «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил мне передать патриаршее благословение вам, отцу Иоанну, наместнику и ректору семинарии и Академии, братии, учащим, учащимся и вам всем, паломникам сей святой обители. И еще благословил мне поздравить вас со славным юбилеем — 30 лет воссоздания Сретенской обители…

В этот день нельзя не вспомнить нынешнего митрополита Крымского и Симферопольского Тихона, на долю которого выпала честь и ответственность воссоздавать сию древнюю и славную обитель, и он достойно справился с этой задачей. Сегодня Сретенский монастырь благоукрашает престольный град Москву…

Святейший Патриарх просил передать вам сугубое благословение на ваши труды, на ваши послушания, и чтобы Господь вам помог преумножить то доброе, что осталось вам в наследство от сделанного митрополитом Тихоном».

За трапезой по прямой связи из Крыма всех поздравил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Монастырский вестник
от 27.04.2024 Раздел: Февраль 2024 Просмотров: 3403
Всего комментариев: 0
avatar