Добавлено: 23.05.2023

Слова любви

Пасхальный рассказ

«Пароле, пароле, пароле», — пели по радио Ален Делон и Далида. Андрей ехал на машине по набережной небольшого греческого городка, где жила его дочь и внуки.

Дочь сидела рядом с ним, и именно она включила эту поистине волшебную мелодию. Александра знала, что отец любит французские песни, и ей хотелось порадовать его.

И вдруг внезапно его любимые мальчики, которые сидели на заднем сидении, стали подпевать припев песни: «Пароле, пароле, пароле». И уже через минуту вся их компания стала самозабвенно подпевать. Андрей знал французский язык и стал переводить. Слова этой песни — это объяснение в любви. «Хорошо, что никто не видит моих глаз», — а он был в очках, подумал он…

Слезы непроизвольно стекали по его щекам. И Андрей не стыдился их. Воспоминания уже далекой молодости внезапно нахлынули на него, и он вспомнил, как много лет тому назад включил записанные на магнитофон музыкальные отрывки из французского фильма «Мужчина и женщина». Слова эти он переводил девушке, которую просил стать его женой. Это было в подмосковном доме отдыха, где как-то вечером они сидели вдвоем у камина. Освещалось только лицо Нины, которое в сполохах прогорающих поленьев казалось ему таким близким, родным и навсегда чудом найденным.

С тех пор прошло много лет. У них родились замечательные дети: дочь Александра и сын Николай. У них появились замечательные дети: двое сыновей у Александры, двое сыновей и двое дочерей у Николая и его жены Татьяны.

Конечно, Андрей и Нина мечтали, что все они будут жить рядом, по крайней мере, на доступном для общения расстоянии. Но жизнь сложилась иначе. Дочь уехала с детьми в Грецию, сын, хотя и жил в Москве, очень редко навещал их, ссылаясь на большую занятость.

Их всех объединяла любовь друг к другу и редкие встречи. Сыновья Александры — Петр и Дмитрий — очень любили деда Андрея, который как-то взял их с собой на несколько дней на Святую Гору Афон. И с тех пор мальчишки, которые ощутили своими чистыми сердцами благодать Афона, постоянно напоминали деду: «Когда ты возьмешь нас еще раз на Святую Гору?»

И вот они вновь в нашем Пантелеимоновом монастыре. Совсем как взрослые ходят на длинные богослужения, ездят с дедом по другим обителям, впитывают православный дух Пасхальных служб. Их уже узнают, с радостью приветствуют, дарят иконки и другие афонские святыньки.

Эти короткие, но такие насыщенные счастливые дни на Святой Горе давали Андрею новые силы и надежду, что его внуки вырастут настоящими воинами Христовыми, которые будут всегда защищать слабых и обиженных, помогать бедным и заблудившимся в водовороте жизни людям. Они понесут людям истины нашей православной веры, и это будет самым лучшим подарком их маме, дедушке и бабушке.

В этот вечер слова французской песни еще много раз звучали в доме Александры, и слова любви еще и еще раз вновь до самых слез трогали сердце Андрея. И он вдруг вспомнил трогательный эпизод из давней паломнической поездки по святым местам на теплоходе «Дмитрий Шостакович». Тогда перед отплытием из города Яффы началось наполнение судового бассейна. И Николай, тогда еще подросток, спросил его: «Папа, а можно здесь еще остаться?» И Андрей искренне умилился этому наивному детскому вопросу. «Надо же, как благодать Божия подействовала на ребенка!» — подумал он. И только потом выяснилось, что Николай просто испугался наполнявшегося бассейна и подумал, что их корабль идет ко дну. Это чистое и наивное желание сына осталось навсегда в его душе.

Андрей очень любил своих детей. И как-то на выставке, посвященной Царской семье, он был искренне удивлен, что его дети носят имена последнего российского Императора и его супруги: Николай и Александра. Как это получилось, он так и не смог объяснить самому себе.

С именем сына вообще произошло реальное чудо. Как только Андрей узнал о том, что Нина родила сына, он поехал к своей маме сообщить ей радостную весть.

«Хочу назвать сына в честь отца Николаем». Мать немного подумала и сказала: «Может, сынок, другое имя ему дадите? Ведь у меня уже есть один внук Николай».

Андрей ничего не ответил и поехал на Ваганьковское кладбище, где был похоронен отец. Он помолился у его могилки, вспомнил последнюю их встречу в больнице, когда отец, превозмогая последние силы, произнес: «Холщи!» Посторонний человек вряд ли бы понял значение этого слова, но Андрей понял: отец имел ввиду их дачу в деревне Холщевики, где он любил находиться и работать. Николай Печерский, который всю жизнь проработал корреспондентом в газете «Правда», выйдя на пенсию, продолжал трудиться. Он был известным детским писателем…

Поставив свечку у надгробной плиты, Андрей пошел к выходу из кладбища и зашел в храм. В храме почти никого не было, и можно было спокойно молиться, не нарушая тишины. Светящиеся над алтарем огненные слова «Христос Воскресе!» еще раз напомнили ему о светлой седмице. Надо же, и дочь, и сын родились на Пасху, подумал он.

Выйдя из храма, Андрей подошел к иконе Святителя Николая, которая висела на наружной стене. Он поставил в песочный ящик под иконой свечу и отступил на несколько шагов. Сделал три поясных поклона и вдруг услышал, вернее, слова как бы попали прямо ему в сердце, минуя слух: «Имя сыну твоему реку Николай!» От неожиданности у Андрея закружилась голова, стало тепло на сердце. На глазах появились слезы…

Он отошел от иконы, и ему подумалось: «Если у меня на радостях поехала крыша, то откуда взялось слово «реку»? Ведь его нет в моем словаре». И неожиданно Андрей понял, что сам Святитель Николай послал имя его новорожденному сыну. Он сообщил об этом чудесном случае жене и матери, и никаких возражений не последовало. Это было 16 апреля, а на 22 мая в день Святителя Николая они крестили сына в храме Всех Святых на Соколе.

Андрей сидел у окна и задумчиво наблюдал, как в установленную им несколько лет назад с внуками кормушку прилетают птицы. Вслед за ними плавно, как на парашюте, туда спускалась белочка. А внизу, на земле важно прогуливались куры, разгребая лапами еще только начинающую пробиваться весеннюю траву.

Он вспомнил, как, казалось, еще совсем недавно двор их дома был наполнен звонкими голосами их детей, а потом и внуков. Вспомнил, как ходил несколько раз с сыном, когда тот еще был подростком, в Великорецкий крестный ход, как ездили вместе в паломнические поездки на Святую Гору Афон, как всей семьей они много раз посещали Дивеево.

И Андрей мысленно послал им добрые сердечные слова любви. Ему почему-то казалось, что они обязательно дойдут до них, и обязательно наступит тот счастливый день, когда они все вместе соберутся в их опустевшем доме.

Наблюдая за просыпающейся за окном весенней природой, за ветками яблонь, которые вот-вот расцветут пышным белым букетом, он незаметно для себя задремал.

Пробудил его ото сна звонок телефона и настойчивые сигналы автомобилей за воротами. Андрей открыл калитку и обомлел: у ворот стояли две машины и из них выходили его дочь Александра с внуками и его сын Николай с женой и детьми.

Николай обнял отца и, широко улыбаясь, сказал: «Мы немного посоветовались и решили — будем жить вместе! Построим еще один дом, и все будет хорошо!» А на крыльце уже стояла широко раскрыв объятья Нина. С радостными криками, обгоняя друг друга, уже бежали к ней ее любимые внуки.

А еще кто-то говорит, что на Пасху Христову не бывает чудес! Христос Воскресе!

Андрей ПЕЧЕРСКИЙ
от 20.04.2024 Раздел: Май 2023 Просмотров: 1260
Всего комментариев: 0
avatar