Добавлено: 23.05.2023

Спасение — только в смирении

Беседа с афонским старцем Гавриилом Карейским

Немногим более полугода назад мы беседовали с известным афонским старцем Гавриилом (Карейским). Тогда мы говорили о покаянии. Сегодня отец Гавриил говорил о смирении и прощении. Именно это может помочь в нашей смятенной и спутанной всякими противоречиями жизни. Мне очень хочется, чтобы слова отца Гавриила дошли до вас, мои дорогие читатели. Мне кажется, что все мы подошли к той черте, когда всем нам необходимо внимательно прислушаться к тому, о чем говорит нам наша Святая Православная Церковь устами наших священников и святых старцев.

— Полгода назад мы с Вами записали беседу. Многие читатели и зрители видели и принимают это к сведению, чтобы следовать тем советам, которые Вы нам всем поведали.

— Сейчас запишите то, что я скажу. Мы зачеркиваем свои грехи исповедью, зачеркиваем свои грехи молитвой. Святой Иоанн Карпафийский говорит: «Каждый раз, когда мы говорим «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя», мистическим образом, таинственным Господь отвечает нам: «Господь простил тебе твои грехи». Мы зачеркиваем свои грехи, когда не осуждаем. Как говорит Господь в Евангелии: «Не судите, да не судимы будете». Мы зачеркиваем свои грехи, когда творим милостыню. Что говорит Господь в Евангелии? «Милуйте, да будете помилованы». Когда мы прощаем наших врагов: «Отпустите и отпустится вам», — говорит Господь в Евангелии. Когда мы терпим искушения, испытания, таким образом мы тоже получаем отпущение грехов. Что говорит святой пророк Давид: «Господи… виждь смирение мое и труд мой, и остави вся грехи моя».

Один человек терпел всю свою жизнь несчастья, кризисы экономические, проблемы, разногласия. И каждый раз, когда к нему приходили испытания, этот человек говорил: «Бей меня, Господи, больше, потому что я достоин этого». И когда этот человек приблизился к смерти, он говорит своему духовному отцу: «Я слышал голос с Неба, который мне сказал: листья для венца, который тебе сплетался, закончились». Весь этот венец сплел ему Господь за его терпение.

Тот, у кого есть здоровье, деньги, какую он награду получит? Никакую. Также мы своим смирением получаем отпущение грехов. Каким образом спасся мытарь? Мытарь не имел никаких добродетелей. Он был отягощен множеством грехов и спасся только посредством смирения. Когда он пришел в храм, чтобы помолиться, каким образом он выражал свое смирение? Только тремя способами. Первый пример смирения — держался вдали от всех, чтобы не заразить и не запачкать всех своей греховностью, как он о себе помышлял. Второе — выражал свое смирение посредством биения себя в грудь. Третье — он выражал смирение простыми словами: «Боже, милостив буди мне грешному».

Святой Исаак Сирин говорил: «Смирение даже без дел спасает человека и, наоборот, дела без смирения ведут человека в ад». Один из автомобилей, нагруженных добродетелями, но водимый гордостью, этот автомобиль идет в ад. Другой автомобиль, нагруженный грехами и водимый смирением, этот автомобиль идет в рай. Один святой сказал: «В аду будут патриархи, епископы, архиепископы, игумены, духовники, которые исповедуют людей, и миряне, и монахи, и девственники. Только смиренные не идут в ад. Смиренные — это те люди, которые считают, что все святые, а я грешен.

Самоосуждением также нам отпускаются грехи. Святой Иоанн Златоуст говорит, что самоосуждение есть прекрасное средство нравственного очищения. Такими способами мы получаем отпущение своих грехов. Если кто-то гордится, если не имеет любви, если осуждает согрешающих, если не прощает врагов своих, Господь ни покаяния не принимает такого человека, ни молитв. Святые нам советуют и говорят: «Отпустите и отпустится вам. Милуйте, да помилует и вас Господь. Не судите, да не судимы будете».

Одна арабская пословица говорит: из слез покаяния Давида произросло два дерева, одно хвойное дерево сосна и ливанский кедр. И таким образом от искреннего покаяния произрастают две добродетели: смирение, которое похоже на то хвойное дерево, направляющее свои ветви к земле, а также молитва, которая как кедр ливанский направляет свои ветви вверх к Богу.

— Последний маленький вопрос. Если благословите, геронда. В мире сейчас неспокойно и очень многие люди, верующие и неверующие, не знают, как им быть, как им поступать. В прошлый раз мы с Вами говорили о покаянии. Но слова о покаянии, к сожалению, до многих людей просто не доходят. Что бы Вы посоветовали этим людям?

Переводчик: старец советует углубляться в эти добрые дела, которые он сегодня дает. Семь добрых дел. И распространить это. Таким образом мы сподобимся истинного покаяния.

— Геронда, мы опубликовали в газете «Русь Державная» Ваше правило.

— Молодцы, молодцы, очень хорошо.

— Просим Вас благословить нас на дальнейшие труды, батюшка.

— Я помолюсь, желаю вам, чтобы Господь помог вам в вашем деле.

Беседовал Андрей ПЕЧЕРСКИЙ

от 26.04.2024 Раздел: Май 2023 Просмотров: 1301
Всего комментариев: 0
avatar