Добавлено:

В москве пройдет фестиваль православных сми

 Первый международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», который пройдет в Москве 16-18 ноября, привлечет внимание к идейной составляющей журналистики, внесет гармонию в соотношение экономической и духовной основ СМИ, считает министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Об этом он заявил во вторник, открывая заседание оргкомитета фестиваля, передает РИА «Новости».
 «Эта акция внесет некую гармонию в соотношение двух очень трудносоотносимых сторон из области профессиональной деятельности людей, сочетающих экономические аргументы с аргументами идейными, духовными», - сказал Соколов.
 «Очень часто, когда в этих стенах (Министерства культуры и массовых коммуникаций) мы обсуждаем проблемы СМИ, доминирует бизнес-подход, - отметил министр. - Мы стараемся напоминать, ради чего работают СМИ, что является конечной целью».
 Он выразил надежду, что предстоящий форум «позволит привлечь внимание к осмыслению этой стороны деятельности СМИ».
 Основная цель фестиваля - выявить новые формы сотрудничества Церкви и современного общества, определить пути дальнейшего развития православной журналистики. По словам организаторов форума, «более плодотворное взаимодействие со светскими СМИ и эффективное использование современных коммуникационных возможностей видится одной из первоочередных задач Русской Православной Церкви сегодня».
 Центральным событием фестиваля «Вера и слово» должен стать Конгресс православных СМИ, в рамках которого пройдут пленарные заседания, семинары, публичные лекции, пресс-конференции, "круглые столы".
 В программе фестиваля также выставка православных изданий, учреждение российского Общества православных работников СМИ, подведение итогов творческого конкурса православных СМИ.
 Участие в Первом международном фестивале православных СМИ примут около тысячи человек. Об этом сообщил председатель оргкомитета фестиваля - управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент после заседания оргкомитета.
 «Более 400 участников фестиваля - из регионов», - отметил митрополит Климент. При этом он отметил, что в открытии фестиваля примут участие два Предстоятеля Православных Церквей - Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Патриарх Сербский Павел.
 По словам митрополита Климента, предстоящий форум станет импульсом для духовного возрождения «нашего народа, нашего Отечества».
 «К сожалению, сегодня есть такие программы, которые в погоне за прибылью делали и продолжают делать такое, что разрушает человеческую личность, - отметил митрополит. - А разрушение человеческой личности - это и разрушение государства, потому что государство состоит из личностей».
 «Отрадно, что СМИ, работающие в сфере распространения Православия, духовности и нравственности, решили провести такой форум», - сказал митрополит. Он выразил благодарность сопредседателям форума - министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову и полпреду президента в ЦПО Георгию Полтавченко.
 «Акценты, которые будут поставлены на этом фестивале, важны всем нам, а не только православным верующим и православным СМИ», - сказал Соколов.

Православие.Ру

от 29.03.2024 Раздел: Октябрь 2004 Просмотров: 523
Всего комментариев: 0
avatar