Добавлено:

«Возрождение Валаама — дело всенародное»

Беседа c епископом Троицким Панкратием, игуменом Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

Епископ Панкратий Схимник

— Многоуважаемый владыко! Я вспоминаю свою первую поездку на остров Валаам, в только что открытый после долгих лет безбожного забвенья монастырь, куда привез меня еще ребенком мой отец.

Десять лет назад во время Успенского поста мы всей семьей провели на святом острове незабываемые несколько дней. Я вижу, как милостью Божьей и помощью многих православных людей монастырь просто преобразился. Если можно, расскажите, пожалуйста, нашим читателям об основных вехах возрождения Валаама.

— Мы уже подходим к двадцатилетию с того момента как первые монахи высадились на о. Валаам с миссией возрождения. Было это в 1989 году. И с тех пор происходит постепенное восстановление самой монашеской жизни, разрушенных святынь монастыря, в первую очередь Спасо-Преображенского собора, скитов, создание условий для ведения хозяйственной деятельности.

Пожалуй, рубежной вехой стало создание Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Были объединены усилия многих и до этого помогавших возрождению Валаама, но не так систематизированно и целенаправленно. Таким образом, с 2002 года работы стали осуществляться в значительно большем объеме. В 2005 году мы смогли завершить реставрацию и освятить верхний храм Спасо-Преображенского собора. С тех пор фактически каждый год освящается какая-то восставшая из небытия святыня — Церковь, скит… В этом году будем освящать Смоленский скит, на следующий год, я надеюсь, Владимирский.

Слава Богу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II согласился лично возглавить Попечительский совет, куда вошли достаточно крупные и серьезные структуры: «Газпром», «Газпромбанк», «ЕврАз-холдинг», «Северсталь» и многие другие, в том числе средние и мелкие предприниматели, которые заинтересованы в том, чтобы Валаам восстанавливался и развивался. Но и простые люди, не обладающие большими средствами, тоже вносят свою лепту. Восстановление Валаама становится всенародным делом! Слава Богу, что это происходит; это очень радует и вдохновляет. Хорошо, что мы живем во время собирания камней, а не разбрасывания. Время, когда важно восстанавливать, созидать, строить. Ведь положение Церкви в недавнем прошлом — семидесятых-восьмидесятых годах — было совсем другим. Речь шла скорее о выживании, о сохранении института Церкви вообще, а не о том, чтобы восстанавливать, возрождать, как это происходит сейчас. Слава Богу за все!

— Заметны перемены в отношении местных жителей острова к монастырю. Десять лет назад рядом со святынями нередко слышался пьяный развязный вой, нецезурные крики… Сейчас же все благопристойно, многие жители острова, как мне показалось, не только не мешают, но и своими руками участвуют в деле возрождения.

— Да, это так. Сейчас больше людей заняты в реставрации, принимают участие в каких-то других хозяйственных работах. Монастырь является основным работодателем на Валааме. Близость обители, помощь, которая ею оказывается очень многим, особенно пожилым, одиноким и больным, имеет свое влияние на отношение к ней местных жителей. Таким образом, все, кто в состоянии воспринять добро, которое делается, в состоянии работать — все они уже давно при деле и хорошо относятся к монастырю. Но есть, конечно, и недруги. К счастью, их немного. Это люди, которые считают, что монастырь своим существованием что-то нарушает в их жизни, каким-то образом мешает коммерческой деятельности и т.п. Нельзя забывать, что очень многие православные переехали на Валаам в новостроящиеся квартиры. Около шестидесяти семей. Поэтому в последнее время чисто светская часть населения острова немного уменьшилась.

Вручение антиминса Встреча со старцем

Слава Богу, с каждым годом к нам прибывает все больше и больше паломников, которые просятся побыть какое-то время в монастыре, помолиться, поработать. И хорошо, что мы можем помочь этим людям. Стараемся, чтобы у них была возможность беседы со священником, подробной исповеди. Порой бывает, что здесь человек впервые за всю свою жизнь серьезно исповедуется. Таким образом, мы возвращяемся к тому служению, которое было у Валаама на протяжении веков.

— Возрождение Валаамского монастыря неразрывно связано с возрождением православия в России. Процессы, происходящие в нашем обществе, сложны и неоднозначны. Какой Вам видится будущая Россия из этой святой обители, ставшей за последние годы близкой многим нашим соотечественникам.

— Я стараюсь не загадывать далеко. Думаю, что если мы будем жить хорошо в настоящем: не нарушая заповедей Божьих, не ради личных интересов, а «собирая сокровища на Небе», — как сказано в Евангелии, если будем стараться думать о своей стране, о том месте, где мы живем, будь то монастырь или какой-то город, село; будем думать о своей семье, заниматься воспитанием детей… Недаром столько копий сейчас ломается вокруг основ православной культуры. Казалось бы, дело благое, очевидное, но, тем не менее, становится причиной серьезного противостояния. Если мы сможем преодолеть потребительское отношение, если больше людей будут определять свою жизнь согласно вероисповеданию, духовно-нравственным ценностям, то и будущее будет за Россией. Ведь оно зависит именно от нашего отношения к жизни в настоящем. Пока что такая тенденция построения жизни на христианских духовно-нравственных основах сохраняется. Что очень отрадно.

Беседу вела Александра Белякова
Фото автора и сайта Валаамского монастыря
от 29.03.2024 Раздел: Июль 2007 Просмотров: 654
Всего комментариев: 0
avatar