Добавлено: 16.08.2022

«Всех скорбящих Радость»

К 160-летию основания Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря

5 августа 2022 года, в день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Творожковском женском монастыре, где в этот день отмечали 160-летие основания обители.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства Псковской митрополии, гости праздника в священном сане.

За праздничным богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Творожковского монастыря игумения Магдалина (Бусыгина), настоятельницы других монастырей митрополии с сестрами обителей, прихожане Творожковского монастыря и многочисленные паломники.

В завершение богослужения вокруг храмов монастыря был совершен праздничный крестный ход. В дар обители Владыка преподнес выносной крест, а всем участникам торжества были вручены книжицы архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди».

+ + +

Свято-Троицкий Творожковский женский монастырь находится в с. Творожкове Стругокрасненского района Псковской области. Обитель была основана выпускницей Смольного института благородных девиц Александрой Филипповной фон Розе (в девичестве Шмаковой, 1809–1880) в 1862 году.

Супруги фон Розе купили имение Творожково в Гдовском уезде С.-Петербургской губернии в 1858 году. Уговор супругов был таков: кто из них остается в живых, тот строит обитель для поминовения другого. Николай Андреевич фон Розе скончался 14 июня 1858 года. Александра Филипповна основала сначала общину и стала посещать православные монастыри, чтобы присматриваться к устройству монашеской жизни. Ее духовным отцом стал настоятель Череменецкого монастыря игумен Антоний (Бочков), друг и соратник святителя Игнатия (Брянчанинова).

16 августа 1862 года Святейший Синод издал Указ об учреждении женской обители и приюта для девиц в Творожкове. Позже появилась и богадельня. В собственность общины передавалось всё имущество Александры Филипповны фон Розе. К началу 1870-х годов в новой общине трудилось 26 сестер, имелись: церковь, двухэтажный приют, два новых флигеля и разные службы.

Большую роль в создании монастыря сыграл местный Христа ради юродивый Терентий Иванович. Когда Александра Филипповна выбрала и приготовила место для церкви, Терентий уверял ее, что не в этом месте будет церковь, а совсем в другом. Он взял и забил колышки, сказав: «Вот здесь будет большая церковь, вот там — маленькая». Много времени спустя после его смерти подтвердилась справедливость его предсказаний.

28 декабря 1866 года Александра Филипповна была пострижена с именем Ангелина, а на следующий день домовая церковь была освящена во имя Божией Матери «Всех скорбящих Радость» игуменом Антонием, настоятелем Череменецкого монастыря. Строительство собора началось в 1875 году, и уже через два года были возведены купола и колокольня с высоким шпилем. Еще через два года приступили к штукатурным и расписным работам. Однако матушка Ангелина не дожила до торжества освящения храма в Творожкове.

В 1929 года монастырь был закрыт советской властью. Монахини увезены на автомобилях в неизвестном направлении, закрыты богадельня и существовавший еще некоторое время под видом детского дома приют. С тех пор обитель начала разрушаться, ситуацию усугубила Великая Отечественная война. В советское время каменный собор использовался как овощехранилище, деревянный храм «Всех скорбящих Радость» был разрушен, а на его месте построен деревенский клуб, монастырское кладбище сравняли с землей. К концу XX века монастырь был полностью руинирован.

В 1995 года по благословению старца Николая Гурьянова начались первые работы по восстановлению обители. В 2000 году по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия (Саввина) монастырь начал возрождаться.

от 27.04.2024 Раздел: Август 2022 Просмотров: 1350
Всего комментариев: 0
avatar