Добавлено: 13.09.2026

За Христа и Православную Русь

Духовные покровители Востока России во времена СССР

О чем писать, говорить, глядя на ту эпоху, которая пришла после великой кровавой революции, страшной трагедии, сокрушившей Святую Русь, поколебавшей основы жизни всех стран планеты?

17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге дьявольски с совершением каких-то оккультных ритуалов убита Царская Семья. Убит Помазанник Божий, Российский Император Николай II Александрович, его Венценосная Супруга Императрица Александра Федоровна, Наследник Престола Государь Алексий Николаевич и Великие Княжны Царственные Дочери Ольга, Мария, Татьяна и Анастасия.

О чем писать после этого дьявольского злодеяния, которое легло в основу строительства новой, уже не российской, но советской, евразийской государственности? Как можно воспевать «путь на Восток» нового государства, утверждавшегося на крови Царственных Мучеников и многих-многих Святых Новомучеников Российских?

Когда я планировал написание очерков, затрагивающих советскую эпоху в многовековом движении Руси на Восток, то хотел рассказать о строительстве новых городов, о БАМе, о нашем ледокольном флоте, о Северном морском пути, о покорении Арктики, о нашей жизни на дальневосточных просторах… Но пройдя мысленно великий исторический путь России и Русской Церкви к берегам Океана Великого, осознав, пусть даже немного, величие Подвига нашего православного народа, увидев нашу прекрасную Родину, утвердившуюся накануне антихристианской революции под сенью Креста Христова от Атлантики до Тихого океана, я просто очень хорошо почувствовал неуместность и даже лицемерие в попытках воспевать здесь наше «счастливое советское прошлое» и «достижения партии и правительства» в деле освоения Сибири и Дальнего Востока. Достижения, конечно, были. Но были они и в деле уничтожения прекрасных плодов, которые принесла Богу Святая Русь, возделывая духовно и физически просторы от Урала до Тихого океана. Анафема всем, кто сознательно разрушал вместе с храмами и монастырями нашу Православную Родину-Россию, выстраивая на ее обломках безбожное евразийское государство, страну воинствующего атеизма.

Если говорить здесь о десятилетиях существования СССР, то правильнее вспомнить о том, как жила и чем дышала наша Святая Русь, наш Божий народ под железной пятой антихристианской власти. Писать надо о подвигах Новомучеников, о непростой жизни Церкви, о стремлениях русских людей сохранить Христа в своем сердце и в своих семьях.

Кровавые шаги большевистской власти запечатлелись в великом множестве преступлений против Церкви и русского народа.

5 сентября 1918 года в Москве у стен храма Всех Святых на Соколе был расстрелян знаменитый проповедник, российский Златоуст, миссионер и духовный покровитель всего русского движения на Восток — протоиерей Иоанн Восторгов. Вместе с ним были убиты видные государственные и церковные деятели Царской России.

В феврале 1922 года в Москве скончался первый Владивостокский архиерей Владыка Евсевий (Никольский). В 1917–1918 годах архиепископ Евсевий дважды выезжал из Владивостока на Поместный собор в Москве. Выехав второй раз, он не смог вернуться обратно из-за военных событий внутри страны. В Москве Владыка Евсевий становится митрополитом Крутицким, ближайшим сподвижником и помощником новоизбранного Патриарха Тихона (Беллавина). Историки отмечают, что во время ареста Святейшего Патриарха Тихона митрополит Евсевий считался одной из самых влиятельных фигур в Русской Церкви, а его слово имело очень высокое значение.

Религиовед и историк Русской Церкви Владислава Романова пишет: «Эти годы трудов при Святейшем Патриархе Тихоне были годами крестоношения. Добрейшего Патриарха Тихона ругали и справа, и слева. Для большевиков он был оплотом реакции, для архиереев-монархистов — слишком уступчивым и сговорчивым. Владыку Евсевия многие тоже пытались обвинить в излишней мягкости, но замолкали, увидев, как в решающий момент, когда, казалось, высшее руководство Церкви будет уничтожено, он проявлял завидную решимость и твердость. И грозил будущим церковным судом и прещениями тем, кому никогда бы не стали перечить церковные дипломаты».

Автор описывает гонения со стороны новой власти, которым подвергался Владыка: «Весной 1921 года владыка Евсевий подвергался допросам, на него давили. Припомнили распоряжение по Московской епархии озаботиться преподаванием Закона Божиего не только взрослым, но и детям, что было запрещено. К тому же очень активны были его викарии, имена коих вписаны в Церковную историю как священномучеников. В условиях домашнего ареста Патриарха слово митрополита Евсевия имело большое значение. Он пережил обыски, опечатывание канцелярии, подселение посторонних лиц на Троицкое подворье, интриги, связанные с намерениями найти ему замену и сместить с высокого церковного поста. На его глазах один за другим арестовывались архиереи из ближайшего круга Патриарха».

В. Н. Романова подчеркивает, что кончина Владыки Евсевия «произошла в острейший период церковной и государственной жизни, в период подготовки «к изъятию церковных ценностей». И до сих пор точно неизвестно, «был ли убит владыка Евсевий или ушел естественной смертью». Автор отмечает: «В обновленческой среде сразу распространились слухи, что митрополит Крутицкий Евсевий умер после одной из трапез на приходе, отравившись рыбой»… (Романова В. Н. «Любимейший духовный отец». К 165-летию со дня рождения первого Владивостокского архиерея Евсевия (Никольского) / Русь Державная. №3/ 2025.)

Удивительно, что Владыка Евсевий прожил столько же, сколько просуществовало Царское Приморье — с 1860 года до 1922-го. Владыка родился в 1860 году, когда был подписан Пекинский договор, окончательно утверждавший вхождение Приморья в состав Российской Империи. В 1922 году, после кончины в Москве первого Владивостокского архиерея, Приморье покидают генерал Михаил Дитерихс и его войско — последние защитники Русской монархии и Русской Церкви, край занимают представители новой антицерковной и антироссийской власти.

Сколько же трудов, молитв положено ради становления России и Русской Церкви на просторах от Урала до Тихого океана! В?мгновение, злой волей, которая направляла безбожную власть после 1917 года, остановилось в России великое Апостольское дело — просвещение Светом Христовым просторов Азии и Америки.

Конечно, Божие дело не могло исчезнуть, раствориться. Даже под властью безбожников верующие люди самой своей жизнью, своими страданиями и даже мученическими подвигами проповедовали Христа в СССР. А те русские люди, что ушли за рубеж, гонимые новой властью, продолжили миссионерские труды среди народов мира.

Несмотря на бушующий пожар атеизма в России, за рубежом воссияли новые светильники Православия, пришедшие из охваченной пламенем Святой Руси. Одним из наиболее ярких светочей веры Христовой стал знаменитый просветитель, молитвенник и чудотворец святой Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский.

О подвигах великого святого Иоанна Шанхайского теперь широко известно. Всей своей жизнью, совершаемыми по его молитвам чудесами, он свидетельствовал миру о Христе. Его почитали не только православные, но иноверные и даже совсем далекие от религии, маловерующие люди. Владыка Иоанн одним из первых православных архиереев громко заговорил о Подвиге Святого Царя Мученика Николая и его Святой Семьи еще задолго до прославления Церковью Святых Царственных Мучеников.

Царская Семья стоит во главе сонма Новомучеников Российских. Владыка Иоанн говорил об этом в своих проповедях, раскрывая духовную суть произошедшего в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге в 1918 году. Вот что произнес перед паствой Святитель Иоанн в своей проповеди, посвященной Государю Николаю Александровичу в 1962 году: «Что же воздала Россия своему чистому сердцем, любящему ее более своей жизни Государю? Она отплатила ему клеветой. Государь был убит, и Россия молчала. Не раздалось ни возмущения, ни протеста, когда совершалось это страшное злодеяние, и это молчание есть великий грех русского народа, совершенный в день св. Андрея Критского, творца Великого?покаянного канона, читаемого Великим постом... Под сводом Екатеринбургского подвала был убит Повелитель Руси, лишенный людским коварством Царского венца, но не лишенный Божией правдой священного миропомазания» (https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maksimovich/krov-ego-na-nas/).

О Подвиге Русского Царя задолго до его прославления Русской Церковью много проповедовал и писал еще один выдающийся архипастырь, являющийся одной из ключевых фигур в движении России на Восток, знаменитый Камчатский миссионер — Владыка Нестор (Анисимов). Владыка Нестор широко известен своими архипастырскими, миссионерскими трудами, книгами и статьями. Через всю свою жизнь он пронес трепетное отношение к Святому Царю Мученику Николаю и его Святой Семье. С Государем Владыка Нестор встречался, докладывал Царю о том, как обустроить Камчатскую миссию и в результате получил огромную поддержку Царя и Царской Семьи в своем деле.

Уже в эмиграции, в Харбине по инициативе Владыки Нестора задолго до прославления Государя и его Семьи Православной Церковью был открыт Храм-Памятник Царю Николаю Александровичу Романову. Вот как об этом писал сам Владыка Нестор, приводя в тексте свою прекрасную вдохновляющую проповедь при открытии Храма: «4-го апреля 1935 г. начал работать Строительный Комитет по созданию часовни-памятника. И 6 (19) мая, в день рождения Государя Императора Николая II, была совершена закладка часовни. Литургию в этот день совершали три архипастыря: архиепископ Нестор, епископ Димитрий и епископ Ювеналий. Мощно пел хор церкви Дома Милосердия, и вся Церковь пела «Вечную Память» Благочестивейшему Государю Императору Всероссийскому Николаю II Александровичу и Благочестивейшему Государю Королю Югославии Александру?I Карагеоргиевичу».

А вот отрывки из проповеди Владыки Нестора на открытии часовни-памятника: «Христос Воскресе! Мы все собрались на молитву и на закладку часовни-памятника Венценосным Мученикам — Государю Императору Всероссийскому и всей Его Царской Семье и Государю Королю Югославии Александру I Объединителю. Не на родной земле, а на чужой созидаем мы этот молитвенный памятник, ибо сами мы в изгнании, вдали от родной земли, где не позволяют молиться за Венценосных Мучеников. Мы все повинны в падении нашего Царства, в утрате нашего Царя. Иные ругались над Ним и клеветали на Него, а иные, как Пилат, умывали руки. Этот грех мы должны искупить ежечасным постоянным покаянием, постоянной покаянной молитвой перед Богом. Об этом-то нашем непременном долге да будет постоянно напоминать ныне воздвигаемая часовня-памятник, в которой, если благословит Бог, будет приноситься и Безкровная Жертва. Памятником Государю может быть только дом молитвы, дом Божий, где будет возноситься молитва за Царя Мученика и молитва нашего покаяния. Памятник этот должен быть скромным, как скромным должно быть всё у нас на чужбине. Итак, объединимся сейчас все в вере и молитве, прося Бога принять от нас эти малые жертвы, эти малые лепты и труды во искупление нашего великого греха. Аминь».» (Архиепископ Нестор Камчатский. История построения часовни-памятника Венценосных Мучеников. Вернувшийся домой: Жизнеописание и сборник трудов митрополита Нестора (Анисимова): В 2 т. / Авт.-сост. О. В. Косик. — Москва. 2005. https://azbyka.ru/otechnik/Nestor_Anisimov/vernuvshijsja-domoj-zhizneopisanie-i-sbornik-trudov-mitropolita-nestora-anisimova-tom-1/2_5).

Многих-многих подвижников благочестия, подвергшихся гонениям в СССР, объединяла тогда Христова любовь и образ Святого Царя Мученика Николая, хоть и не было и не могло быть в то время официального прославления Церковью нашего дорогого Государя.

Митрополит Нестор (Анисимов) в трагические дни пленения Русского Царя стал вдохновителем плана по спасению Государя и Царской Семьи. План не удалось реализовать, но имя Владыки Нестора тесно связано с делом восстановления монархии в России и с жертвенной преданностью Царю.

В 1922 году епископ Камчатский Нестор (Анисимов) принимал участие в знаменитом Приамурском Земском соборе во Владивостоке, который своим решением признал Россию Самодержавной монархией и восстановил власть Царской Династии Романовых на монархическом престоле.

В эмиграции, находясь в Харбине, Владыка Нестор носил титул епископа Камчатского, вел активную архипастырскую проповедническую и миссионерскую деятельность. Многократно бывал в разных странах Азии, посещал Иерусалим. Владыкой были учреждены приюты и дома милосердия для сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и близких, для всех нуждающихся. Имя Владыки Нестора было широко известно не только в Китае, но и далеко за его пределами.

В 1945 году знаменитый архипастырь горячо приветствовал вход советских войск в Маньчжурию и разгром японских оккупантов. В том же году произошло воссоединение с Московским Патриархатом, Владыка Нестор был возведен в сан митрополита Харбинского и Маньчжурского, экзарха Восточной Азии.

Владыка перенес много страданий за Христа и Православную Русь.

В 1948 году в Харбине, уже после горячо поддерживаемой митрополитом Нестором Победы Русского народа в Великой Отечественной войне, китайские власти по просьбе советских властей арестовывают знаменитого архиерея.

Об этом подробно и много писали в своих работах известные харбинцы Александр Караулов и Валерий Коростелев. Приведем отрывок из их статьи, посвященной митрополиту Нестору (Анисимову): «14 июня 1948 года, в день намечавшегося выезда из Харбина в Москву на празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви, владыка неожиданно был арестован китайскими властями и депортирован в СССР. Особым совещанием при МГБ СССР архипастырь был приговорен к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. В вину владыке поставили издание книги «Расстрел Московского Кремля», а также его церковную и общественную деятельность в период эмиграции. Наказание он отбывал в мордовских лагерях для содержания особо важных государственных преступников — Особлаге № 3 (Дубравлаге). Но тяжкие годы заключения, когда приходилось страдать от изощренных пыток, издевательств и унижений, не сломили воли архипастыря.

В 1956 году после своего освобождения Владыка становится правящим архиереем огромной епархии — Новосибирской и Барнаульской.

Исследователи жизни и подвига Владыки Нестора пишут: «Отягощенный многими болезнями, полуслепой, владыка Нестор находит силы для того, чтобы проповедовать слово Божие не только в крупных городах епархии (Новосибирске, Красноярске, Томске, Кемерово, Барнауле, Бийске, Кызыле, Ачинске), но и в затерянных в лесах поселках, где, по его собственному выражению, никогда не ступала нога архиерея, а люди не видели епископа и его служения. Это привело к заметному оживлению церковной жизни епархии. Владыка протестует против закрытия храмов, ставит вопрос открытия новых приходов?и духовной семинарии. Высокая активность митрополита Нестора вызывала?крайнее неудовольствие властей, организовавших гонение на архипастыря» (Караулов А., Коростелев В., Митрополит Нестор — просветитель народов Камчатки. К 50-летию со дня блаженной кончины. https://pravoslavie.ru/57160.html?ysclid=mt8qqg25j848107735).

В Сибири Владыка прослужил два года, в декабре 1958-го его назначили управляющим Кировоградской и Николаевской епархией. В 1962 году на Праздник Казанской Иконы Божией Матери 4 ноября митрополит Нестор (Анисимов) скончался.

Во время своего служения в Сибири Владыка Нестор близко общался с другим выдающимся архиереем советской эпохи — архиепископом Вениамином (Новицким). Не раз они вместе служили литургии, совершали поездки друг к другу в епархии.

Владыка Вениамин (Новицкий), как и Владыка Нестор (Анисимов), — это яркий пример архипастырского подвига во времена антихристианских гонений в СССР. Для нас — сибиряков и дальневосточников — архиепископ Вениамин является духовным покровителем и молитвенником на небесах. Ведь почти пятнадцать лет — с 1958 по 1973 годы — он возглавлял самую большую в то время епархию Русской Церкви. Епархия занимала территорию от берегов Байкала до Тихого океана.

Владыка Вениамин (Новицкий) своими делами и молитвами заслужил признание православных во всем мире. Его вспоминают как выдающегося архиерея-исповедника Русской Православной Церкви, молитвенника и чудотворца.

Владыка родился в 1900 году в Белоруссии в семье священника протоиерея Василия Новицкого. Скончался на Покров Божией Матери 14 октября 1976 года в городе Чебоксары, где служил правящим архиереем последние три года своей жизни. А больше всего архиепископ Вениамин известен как сибирский архипастырь. Ведь он после двенадцати лет колымских лагерей, чудом выжив в условиях ледяного ада, был назначен в 1956 году Патриархом Алексием (Симанским) и Синодом на Омско-Тюменскую кафедру, а в 1958 году — на Иркутско-Читинскую.

В Иркутске в Знаменском монастыре находилось епархиальное управление, в котором более четырнадцати лет трудился, управляя огромной Иркутско-Читинской епархией, Владыка Вениамин.

Начав свой духовный путь в 1920-х годах еще в Белоруссии, Владыка продолжил служение на Украине. Был настоятелем знаменитой Почаевской Лавры, епископом Полтавским и Лубенским — во время Великой Отечественной войны. На Украине совершил немало духовных подвигов, явил большое мужество, мудрость и таланты выдающегося духовного пастыря. Смело противостоял расколам в Церкви на оккупированной немцами территории, вместе с плеядой выдающихся архиереев сохранил связь православного народа на Украине с Московским Патриархатом.

После Войны Владыка был арестован вместе с другими архиереями, оставшимися после оккупации на Родине. За Владыкой не было и не могло быть никакой вины. С немцами на сотрудничество он не шёл, о чём они сами документально свидетельствовали, сохранял молитвенную связь с Московским Патриархатом. Однако, как известно, арестовывали тогда многих. Владыка мужественно прошел Колыму. Двенадцать лет лагерей. И там, в лагерях он оставался истинным Русским Архиереем. К нему тайно обращались заключенные за молитвой, за напутствием перед кончиной. В лагерях он продолжал служить Христу.

Владыка много сделал для сохранения чистоты Православия в годы советского безбожия. Даже пройдя Колыму, смело противостоял разрушительной для Церкви приходской реформе, в результате которой архиереи и священники на приходах становились бесправными, а властителями приходов оказывались ставленники государства — атеисты и доносители.

В своей огромной епархии Владыка, насколько было возможно, сохранял независимость от уполномоченных по делам религии в вопросах подбора священников, формирования клира. Многих толковых и верующих молодых людей из самых разных уголков СССР архиепископ Вениамин рукоположил и помог им стать истинными священнослужителями Русской Православной Церкви.

В 2024 году Центром «Берег Рус» по благословению митрополита Вениамина (Пушкаря), близкого ученика архиепископа Вениамина (Новицкого), была издана книга «От Почаева до Тихого океана. Жизненный путь выдающегося архиерея-исповедника Вениамина (Новицкого)». Автор книги — религиовед, кандидат политических наук Романова Владислава Николаевна.

В декабре 2024 года книга о Владыке Вениамине была представлена на конференции в Иркутской епархии. Тогда автор книги Владислава Романова в своем Слове сказала: «Сердце Владыки Вениамина навсегда осталось в Сибири. Он горячо любил свою паству. Но именно Иркутск стал центром богопротивного давления на него. Архиепископ Вениамин прожил не столь долгую жизнь — всего 76 лет. Но вся она была посвящена Богу. Это была очень тяжелая жизнь в богоборческом ХХ веке. Для человека, любящего историю Святой Руси, биография владыки Вениамина — кладезь духовных богатств, через него открывается судьба верующего русского народа и сложная трагическая эпоха, в определенные моменты очень благодатная, поскольку Господь никогда не оставляет Своих верных, Свое малое стадо. Имя Владыки вписано в историю Святой Церкви как имя исповедника. Думается, что по молитвам таких святых подвижников, Господь дал нам еще один шанс, и в последние десятилетия многие люди вновь пришли в Церковь и к Богу. Появилось новое поколение христиан на Руси. Дай Бог, чтобы Иркутск и все города и веси, где нес свой архипастырский крест Владыка Вениамин, помнили своего архипастыря, который с такой большой любовью относился к человеческим душам и ежедневно проливал слезы за тех, кто находится и погибает вне церковной ограды!».

Труден был путь на Восток с Крестом и Евангелием в советское время. В духовном отношении в годы советской власти вся Россия шла совсем иным путем, можно сказать так — от Христа и против Христа. Но сохранялось малое стадо Христово. Посылал Господь великих архипастырей, выдающихся и мужественных священников. Совершали свой молитвенный подвиг простые православные христиане, тайно носившие православный крестик, пряча домашние иконы, тайно посещая открывавшиеся после Великой Отечественной войны храмы.

Известный архиерей Русской Церкви митрополит Вениамин (Пушкарь), который с 1992 по 2018 годы возглавлял Владивостокскую епархию, рассказывал о своем детстве в Приморье в 1940-е — 1950-е годы. Владыка говорил, как еще в семь лет, узнав от своей верующей мамы о Христе, сам захотел принять святое крещение. Владыку покрестили в единственном храме во Владивостоке. Но поскольку крестик открыто носить запрещалось, то мама будущего Владыки зашивала крестик в одежду.

Еще молодым человеком Владыка познакомился с правящим Иркутским архиереем Вениамином (Новицким), который и благословил и направил Бориса Пушкаря, как звали тогда будущего митрополита, в Московскую духовную семинарию. В 1959 году Борис Николаевич Пушкарь оказался в стенах знаменитой Троице-Сергиевой Лавры, стал семинаристом. И всегда сохранял тесную связь со своим духовным наставником архиепископом Вениамином (Новицким), приезжая к нему в Иркутск на каникулы, помогая ему в качестве иподиакона.

Когда Борис Николаевич Пушкарь, будущий Владивостокский архиерей, учился на первом курсе Московской духовной семинарии, с ним произошел удивительный случай. Во дворе Духовной академии семинарист увидел седовласого старца на коляске. Борис Пушкарь почтительно предложил свою помощь старцу и в это время между ними произошел небольшой разговор. Старец поинтересовался, откуда родом семинарист. А когда узнал, что из Владивостока, оживился, стал очень тепло вспоминать первого Владивостокского архиерея Владыку Евсевия, которого близко знал. В завершении беседы старец благословил Бориса Пушкаря… Оказалось, что этим старцем был знаменитый Камчатский миссионер, помощник Владыки Евсевия, а в дальнейшем легендарный митрополит Нестор (Анисимов)!

В 1992 году, уже окончив Московские духовные школы и состоявшись в них как преподаватель богословских дисциплин, Борис Николаевич Пушкарь становится епископом с именем Вениамин в честь священномученика Вениамина митрополита Петроградского и Гдовского. Владыка

Вениамин получает назначение на Владивостокскую кафедру. Советская эпоха заканчивается. По всей стране и на Востоке России начинается возрождение православной жизни, которая не угасла здесь в годы безбожной власти благодаря таким великим архиереям, как митрополит Нестор (Анисимов), как архиепископ Вениамин (Новицкий) и как многие, кто не смотря на гонения, не отрекся от Христа и хранил в своем сердце православную веру.

В 1990-е годы на Востоке России возрождение Русской Церкви и православного монархического духа, начало почитания Святого Царя Мученика Николая и его Святой Семьи, во многом связаны с именем Владивостокского архиерея митрополита Вениамина (Пушкаря). Владыка Вениамин стал одним из главных продолжателей великого миссионерского дела, апостольского пути на Восток, по которому шли и вели за собой свою паству великие светильники Света Христова — Священномученик Иоанн Восторгов, митрополит Евсевий (Никольский), Святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, митрополит Нестор (Анисимов), архиепископ Вениамин (Новицкий)…

Романов Игорь Анатольевич,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
от 14.09.2026 Раздел: Сентябрь 2026 Просмотров: 33
Всего комментариев: 0
avatar