Добавлено: 01.04.2023

Здесь Государь начал свой путь в Безсмертие

На железнодорожной станции Дно, в 100 километрах от Пскова, 14 марта 1917 года царский поезд с Императором Николаем II, следовавшим в Петроград, был остановлен. Вскоре он отправился в Псков, куда прибыл к вечеру. В городе находилась ставка Северного фронта. Его Императорское Величество никто не встречал, даже командующий армиями Северного фронта Н. В. Рузский демонстративно выдержал время и только тогда один поднялся в вагон Императора. Вот и опять появился исторический Иуда, в мундире генерала от инфантерии Русской армии. Крепки руки генерала — до насилия и тверд его голос, твердивший одно: «У Вас нет другого выхода! Отрекитесь! Тогда я Вам гарантирую жизнь!» В эти часы генерал забыл о грядущей расплате. А ведь ему Император поручил защищать столицу. Как этот генерал был обласкан Царской семьей! Он был награжден высшими орденами Российской империи.

Ни Веры, ни Царя, ни закона — в эту пропасть велеречивыми словами обещаний рая на земле реформаторы России и их зарубежные друзья толкали нашу многострадальную страну. Это многовековое поле битвы за Православное Царство было и остается сегодня. Цели старые, методы изысканные и беспощадные. И тогда, в начале XX века, Помазанника Божия и Его Венценосную Семью решили уже на земле довести до ДНА в псковском железнодорожном ТУПИКЕ, многомесячного скитания с унижениями, практически тюремного заключения с больными детьми и подлого расстрела в ПОДВАЛЕ, зверского расчленения и растворения тел в серной кислоте с родным для убийц-сатанистов запахом серы в урочище Ганиной ЯМЫ. Думали подлые, что справились не только с Царской семьей Русского Императора, который, восходя на Голгофу с Императрицей и пятью невинными детьми, по-христиански прощал своих врагов, мучителей и убийц... Возгордившись, думали, что наконец-таки справились с этой страной, величающей себя 500 лет Третьим Римом.

Но Родина наша оставалась и осталась под «Подлинным Покровом у Матери с Божественным Младенцем на руках» — о чем и свидетельствует то, что 15 марта 1917 года в день лишения Императора царского престола была обретена в храме Вознесения Господня в Коломенском икона Богородицы «Державная». Храм построен царем Василием III, провозгласившим со своим сыном Иваном IV Москву-Россию Третьим Римом.

Мой дед Михайлов Матвей Степанович, из крестьян села Фатуевки Пензенской губернии, герой Первой мировой войны, призванный за воинскую доблесть и физические данные (рост как у Императора 176 см, темные волосы и голубые глаза) в Гвардию Его Императорского Величества, рассказывал своим детям через много лет: «Сначала мы охраняли Царя, а потом гражданина Романова. Мужественный человек. Железный».

Все, что произошло в те часы в древнем Пскове, на городском вокзале, те часы и минуты ночи с 14 на 15 марта, особенно после визита Иуды — генерала Рузского — так напоминает то, что происходило 2000 лет тому назад в Гефсиманском саду. Помазанник Божий Император Российской империи, распростершейся от океана до океана, накануне решающих судьбу мира и страны сражений, остался ОДИН, как и Спаситель, в ту страшную ночь предательства. Невозможно представить, что пережил наш Император, начертавший в дневнике: «Кругом измена, трусость и обман». Позже, в ссылке, посещавшему Царскую семью лечащему врачу Цесаревича В. Н. Деревянко, он сказал: «Бог не оставляет меня. Он дает мне силы простить всех моих врагов и мучителей».

Русский Царь, любивший свой народ, простой в обращении, с врожденным достоинством, который ни на минуту не забывал кто ОН, мистически относившийся к Своему Долгу, принял свою Чашу и без страха начал восхождение на Голгофу.

Лишение Императора Николая II престола свершилось в Пскове. Отсюда, из Спасо-Елеазаровского монастыря в 1505 г. посланиями старца Филофея к вступившему на престол Василию III было провозглашено духовное восприемство Россией от Византии ответственности как мирового центра Православия. Василий III был сыном великого Московского князя Ивана III и византийской царевны Софии Палеолог.

Спасо-Елеазаровский монастырь — особая древняя святыня. Многие века насельники обители, основанной последователем прп. Сергия Радонежского монахом Евфросином (в схиме Елеазаром), по твердости веры и аскетизму назывались «железными». В Спасо-Елеазаровский монастырь Константинопольским Патриархом Игнатием IV после падения Царьграда в 1453 году была передана чудотворная икона Богородицы Цареградская, которая по Святоотеческому Преданию пребывает в стране — центре Православия.

Преемственность Россией религиозных и политических задач Византийской империи была законодательно утверждена Стоглавым Собором при царе Иоанне IV Грозном, внуком Ивана III и Софии Палеолог в 1551 году и никем не отменялась до сих пор.

Мое глубокое убеждение, что твердость и неизменность России и ее Императора к вековым внешнеполитическим устремлениям — Константинополю — вызвало консолидацию всех антироссийских сил по устранению Николая II и его империи с поля нового передела мира.

Одной из важнейших причин переворота и устранения Царя Николая II также надо считать стремление и труды Его Величества по восстановлению Патриаршества. Империя без Патриарха не крепла, а постепенно теряла силы; их хватило на два века. Последним ударом по ней было уничтожение самодержавия. Без Патриарха и Царя России нет.

Но Господь поругаем не бывает. Последний царь Российский Николай II 17 апреля 1905 года издал «Указ об укреплении начал вероисповеданий». 16 апреля 1906 года Император учредил Предсоборное Присутствие, которое должно было подготовить Поместный Собор.

Понадобилось почти 11 лет на подготовку Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором 18 ноября 1917 года был избран Патриарх Московский и всея России Тихон. Спустя 217 лет после уничтожения Патриаршества. Россия была спасена.

В Гефсимании до сих пор хранится тот камень, на котором Сам Господь, оставленный и преданный даже своими учениками, молился и вопиял. Там, на Псковщине, на станции Дно немым укором стоит другой памятник — памятник доблестным революционным железнодорожникам — паровоз, который привез Царский поезд из Главной Ставки на станцию Дно, а потом в Псков.

Но теперь вот уже 10 лет напротив этого стоящего в тупике паровоза с памятной табличкой стоит пятиметровый православный крест, установленный по благословению главы Псковской митрополии митрополита Евсевия участниками крестного хода «Коломенское — Дно — Псков — Елеазарово — Коломенское» в 2007 году. Но «умом Россию не понять»... При установке этого креста тоже произошло... чудо. Помолясь, участники крестного хода, жители Дна, Пскова, Питера, священство и монашествующие от храма Архистратига Михаила со святынями и хоругвями двинулись в сторону вокзала, к месту установки памятного креста. Но крест... забыли. Тяжелый пятиметровый крест остался лежать на паперти храма. Одной из последних выходящих из храма была участница крестного хода Валентина Алексеевна Ланцева, которая и увидела, что крестоходцы забыли главное — ПОКАЯННЫЙ КРЕСТ. Она не могла связаться с уходящей вдаль колонной. Все воодушевленные событием уходили, вопияше «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!».

И как спасение и помощь Божию, она восприняла группу детей-подростков, которые проходили возле храма. Она обратилась к детям за помощью. Ребята не отказались, позвали еще. И мальчишки понесли Покаянный крест. Как вспоминает В. А. Ланцева: «Они, эти хрупкие мальчики, взвалили не просто тяжелый — тяжелейший деревянный пятиметровый крест и понесли. И казалось, что Сам Господь и Царственный страстотерпец Николай им помогали — крест словно сам двигался, а ребята его поддерживали». Это продолжалось до места установки.

Взрослые, сосредоточенные на молитве и важности события, даже не заметили, что произошло. А с прибытием детей и Креста дружно принялись его устанавливать. Так сейчас на станции Дно рядом стоит Крест и паровоз Царского поезда. Во время установки этого креста замироточили икона Богородицы «Державная» и икона-фотография страстотерпца императора Николая, на которой он смотрит на нас из вагона поезда на станции Дно.

Дети подняли и принесли тот крест, который принял и понес наш Император в те роковые дни.

И вот прошло десять лет. Наступило столетие событий — лишение Императора престола и обретение иконы Богородицы «Державная». В эти дни царская вотчина Коломенское и западный нерушимый форпост Псков подарили нам, как Божию милость, необычно теплую, солнечную и радостную погоду.

12 марта в Коломенском после Литургии и молебна пред Державной иконой участники Крестного хода «Коломенское — Творожковский Свято-Троицкий монастырь Псковской митрополии — Станция Дно — Псков — Спасо-Елеазаровский Псковский монастырь — Коломенское» прошли от Казанского храма до храма Вознесения Господня, где в подклете святыня была обретена.

Эти священные минуты трудно забыть. Невозможно. Промыслом Божиим православным Царем Московским и всея Руси Василием III был заложен и построен сей чудный белый храм, который стал символом Москвы как Третьего Рима и Вознесения чрез крестоношение России, символом её Преображения и великого Возрождения.

В солнце, в голубизне неба и окружающей реки, в пробивающейся зелени стоял этот дивный храм, наполненный Божией благодатью, которая, разливаясь, пронзала все и наполняла всех радостным спокойствием.

Наш небольшой автобус с участниками и святынями провожала солнечная воскресная Москва. Мы проезжали мимо храмов и монастырей Первопрестольной. Проводил нас, благословляя, и Храм Христа Спасителя.

Вспомнился крестный ход, посвященный 90-летию лишения Императора Николая престола и 90-летию обретения иконы «Державной»: «Коломенское — Дно — Псков — Елеазарово — Коломенское». Тогда он был, как мы надеялись, преддверием большой Духовно-просветительной программы «Под Звездой Богородицы» (восемь пеших крестных ходов по всей России, включая «Владивосток-Москва»). Мы очень переживали: была проведена огромная подготовительная работа, а благословения из Патриархии все не было и не было. И вот после завершения крестного хода на Псковщину, где на станции Дно замироточили иконы Царя-страстотерпца Николая и Богородицы «Державная», которую в Коломенском 15 марта 2007 года главный редактор газеты «Русь Державная» Андрей Печерский вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, мы буквально через день получили благословение на проведение этой программы.

Главной святыней каждого из восьми крестных ходов являлся святой образ иконы Богородицы «Державная». Все крестные ходы: из Владивостока, Якутска, Барнаула, Ростова-на-Дону, Иерусалима (Севастополя), Афона (Одессы), Санкт-Петербурга, Архангельска — стали как бы лучами Звезды Пресвятой Богородицы. Божиим промыслом все ходы должны были прийти 8?июня 2008 года в Москву, к кафедральному собору Русской Православной Церкви — Храму Христа Спасителя, в праздник 125-летия его освящения.

Не менее удивительным было и то, что самый длинный крестный ход «Владивосток–Москва» практически начался в Москве, как продолжение торжества воссоединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей, которое состоялось в Храме Христа Спасителя 17 мая 2007 года...

14 марта 2017 года на станции Дно Псковской области состоялось освящение закладки храма Царственных Страстотерпцев. Это произошло день в день через 100 лет после остановки здесь Царского поезда и начала Голгофы Царской семьи. На станции этого небольшого города, но очень важного железнодорожного узла Северо-Запада России собрались тысячи людей. Глубокое пламенное и мудрое слово сказал пастве митрополит Псковский и Порховский Евсевий. Особо он отметил, что «Царь Николай II был настоящим любящим отцом своего народа и любящим отцом своих детей».

Братья и сестры, мы с вами часть народа, ради которого наш Православный Царь взошел на Голгофу, и каждый из нас может внести свою посильную лепту в строительство этого храма. Наша любимая газета «Русь Державная» будет освещать это великое народное дело.

Недалеко от будущего храма, с другой стороны вокзала, где останавливаются поезда, идущие в Москву и из Москвы, стоит паровоз, обозначенный как памятник революционным железнодорожникам. Надо вернуть ему истинное название — на нем наш Великий Царь начал свой путь в Бессмертие. Рядом с ним стоит Поклонный крест, принесенный детьми — нашими и Его.

Виктория МЕДУНИНА
Русь Державная, 2017, № 4
от 25.04.2024 Раздел: Март 2023 Просмотров: 737
Всего комментариев: 0
avatar