Добавлено: 27.07.2022

Покровский фестиваль

День памяти выдающегося ученого и благотворителя Г.С. Казанина

2 июля в деревне Покровка Федоровского района Республики Башкортостан прошел ежегодный Покровский фестиваль имени Геннадия Семеновича Казанина. Это торжественное мероприятие уже второй год подряд проводится в память о выдающемся земляке, уроженце этого села. Заслуженный геолог и геофизик, руководитель первой советской морской экспедиции, проводившей геофизические исследования на шельфе в Антарктике, Геннадий Семенович родился 2 июля 1948 года в деревне Покровка Фёдоровского района Башкирской АССР. Он горячо любил свою малую родину и на протяжении всей своей жизни активно помогал ее развивать.

Почтить память выдающегося ученого приехало большое количество высокопоставленных гостей: премьер-министр правительства региона Андрей Назаров, глава администрации Фёдоровского района Венер Насретдинов, епископ Салаватский и Кумертауский, владыка Николай, которые выступили с приветственными словами перед всеми жителями и гостями Покровки. Добрые слова в память об отце были сказаны его сыном, генеральным директором Морской арктической геологоразведочной экспедиции Алексеем Казаниным. Вспоминая Геннадия Семёновича, все говорили о его добрых делах и помощи родной деревне, ведь именно для местных жителей и проводится этот праздник.

В торжественной обстановке премьер-министр правительства региона вручил доктору экономических наук Алексею Казанину орден Салавата Юлаева и благодарственное письмо за активное участие в проекте «Атайсал». Андрей Назаров подчеркнул, что генеральный директор АО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» Алексей Казанин является достойным преемником великих дел своего отца.

В течение всего дня было проведено множество мероприятий, приуроченных ко дню памяти Геннадия Семёновича. Так, этот день начался с богослужения в храме в честь иконы Богородицы «Хлебенная», который был построен за короткий срок Алексеем Казаниным в память об отце на его родине. В конце марта 2021 года по благословению епископа Салаватского и Кумертауского начались работы в полуразрушенном здании бывшей мельницы, которая после реконструкции стала новым храмом Салаватской епархии в честь иконы Божией Матери «Хлебенная». Строительные работы возглавлял наместник Покрово-Эннатского мужского монастыря архимандрит Николай. Первая служба в новом храме состоялась 3 июля 2021 года. Следует отметить, что со времени революции это первый православный Храм в Покровке. Сегодня это святое место не только для верующих Фёдоровского района, но и всей республики. Возглавлял службу епископ Русской Православной Церкви Салаватский и Кумертауский, владыка Николай.

Затем гости фестиваля посетили кладбище, на котором покоится Геннадий Семёнович Казанин, и могилу молодого военнослужащего Вячеслава Тулаева, геройски погибшего во время специальной военной операции на Украине.

В этот день также прошло освящение облагороженного родника в честь иконы Божьей Матери «Хлебенная», где каждый желающий мог попробовать воду из источника.

Гостей Покровского фестиваля ждало множество интересных событий: мастер-классы для детей и молодежи, выставки, фотозона, а также праздничный концерт. Творческая программа была очень интересной и насыщенной. Порадовал прекрасными номерами Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас». Немало полюбившихся песен исполнил певец, композитор, экс-солист группы «Белый орёл» Александр Ягья. Люди с удовольствием танцевали под известные хиты, подпевая им. Местные и приезжие творческие коллективы, участники художественной самодеятельности сделали праздник незабываемым. Даже погода благоволила в этот день, сделав его по-настоящему праздничным.

Ставший традиционным ежегодный фестиваль является отличной возможностью для жителей района провести насыщенный день в кругу родных и близких.

Помощь Храму в честь иконы Пресвятой Богородицы «Хлебенная»

Дорогие братья и сестры, вы можете перевести любую сумму для Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Хлебенная» (д. Покровка) по следующим реквизитам:

Наименование: Религиозная организация «Покровский мужской монастырь Салаватской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Юридический адрес: 453283 Респ. Башкортостан, Федоровский район. Село Дедово
Банковские реквизиты:
ИНН/КПП 0247002917/024701001
р/с №40703810564530000007 в ПАО КБ УБРиР
к/с 30101810900000000795
БИК 046577795
ОГРН 1030200016846
ОКПО 52984804
ОКВЭД 94.91

В назначении платежа ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите: «Пожертвование для Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Хлебенная» д. Покровка на … (и далее за какие требы с именами или пожертвование на что-то конкретное).
от 25.04.2024 Раздел: Июль 2022 Просмотров: 940
Всего комментариев: 0
avatar