Добавлено:

Третья годовщина интронизации Святейшего Патриарха

1 февраля 2012 года, в третью годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия.
Предстоятелю РПЦ сослужили многие архиереи Русской и Зарубежной Церквей, священство.

На богослужении присутствовали и.о. Президента Республики Молдова М.И. Лупу, заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации А.К. Негуца.

В алтаре Его Святейшество поздравил мэр г. Москвы С.С. Собянин.
По заамвонной молитве на солее был совершен благодарственный молебен, заключительную молитву на котором прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Затем митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Поздравление Президента



1 февраля 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Президент Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой С.В. Медведевой поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с третьей годовщиной интронизации.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, глава государства подарил Его Святейшеству букет белых роз и картину художника Ю.Н. Дутова (1917-1976) «Спасо-Преображенский собор со звонницей в Мирожском монастыре».

Святейший Патриарх и Президент России посетили крестовый храм в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Затем Предстоятель Русской Церкви пригласил Д.А. Медведева и С.В. Медведеву посетить залы Патриаршей и Синодальной резиденции, где недавно завершились ремонтно-реставрационные работы.

Общение Его Святейшества с Президентом Российской Федерации продолжилось в каминном зале Патриаршей резиденции. В ходе беседы Президент России Д.А. Медведев отметил:

«Время летит быстро, уже три года прошло, и, конечно, за это время Вами очень многое сделано для развития Русской Православной Церкви, для укрепления государственно-церковных отношений.
Мы с Вами регулярно говорим о самых сложных, важных аспектах нашей жизни. И именно в результате этих контактов и Вашей многотрудной деятельности, мне представляется, отношения между нашим государством и Русской Православной Церковью вышли на новый уровень. Не скрою, меня это очень радует.

И конечно, Ваша общественная деятельность внутри страны и международная деятельность исключительно важны. Понимаю, сколько это отнимает сил, и хотел бы, пользуясь случаем, пожелать Вам в этот день здоровья, всяческих успехов в Вашей Предстоятельской, Первосвятительской миссии и выразить надежду, что наступивший год будет ознаменован укреплением государственно-церковного диалога во всех его гранях.

Позвольте еще раз сердечно поздравить Вас с третьей годовщиной интронизации».

Встреча Председателя Правительства со Святейшим Патриархом



Председатель Правительства России Владимир Путин приехал в Свято-Данилов монастырь, чтобы поздравить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с трехлетней годовщиной его интронизации, сообщает сайт Премьера.

Глава Правительства, поздравив Патриарха, отметил: «Три года очень быстро прошли, можно сказать, пролетели. Вы очень много работаете, постоянно ездите по стране, за границей бываете. Хочу вас поблагодарить за тот огромный вклад, который вы делаете, по укреплению духовных основ нашего общества... И это, конечно, безусловно, один из очень важных элементов нашей внешней политики, прежде всего, конечно, имею в виду наши отношения с ближайшими нашими соседями на так называемом постсоветском пространстве. Это очень важно для людей, которые там живут, важно чувствовать свою неразрывную связь с Русской Православной Церковью, а значит, с Россией, чувствовать себя частью нашего единого, общего христианского и православного мира. Поздравляю вас еще раз и желаю всего самого доброго».

В свою очередь, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за теплые слова поздравления, а также за вклад в развитие церковно-государственных отношений. «Если мы чем-то можем по-настоящему, как народ, гордиться, то тем чудом, которое произошло за 20 лет, а в основном за последние 10–12 лет. То, что произошло в нашей стране, не происходило никогда нигде на протяжении всей истории. Разгромленная религиозная жизнь огромного народа, который был дискриминирован именно по принципу веры, вот эта религиозная жизнь расцвела – и не просто на уровне мысли или личного религиозного опыта, что важно, но... на уровне восстановления храмов, монастырей, создания системы церковной благотворительности, образовательных программ, молодежных программ. То есть тот духовный потенциал, который у людей был и который сдерживался идеологически всеми силами, выплеснулся наружу. Этого не могло быть в стране, которая бы не обеспечивала этих свобод. И за последние годы действительно Русская Церковь, – и я могу сказать от лица других традиционных религий, иные традиционные религии России обрели то, что трудно даже было представить, что это возможно обрести в столь короткое время», – сказал Его Святейшество.

«Вы сегодня, с одной стороны, премьер-министр, с другой стороны – кандидат в Президенты. И мне бы хотелось с вами поговорить о будущем, но не только мне: представители и руководители наших традиционных религий обращают ко мне просьбу о том, чтобы я выступил организатором такой встречи, где бы мы могли побеседовать. Совершенно очевидно, что при тех достижениях, которые имеют место, есть что-то и в жизни религиозных организаций, да и в жизни народа (и это совершенно очевидно), что требует некоего внимания власти, а может быть, коррекции курса», – продолжил Предстоятель Русской Церкви.

Как отметил Патриарх, «сегодня уровень религиозных церковно-государственных отношений такой высокий, и атмосфера… доброжелательная и открытая». Он заявил о желании провести диалог с представителями и руководителями традиционных религий России и выразил готовность пригласить премьера в храм Христа Спасителя, когда у него будет время, «для того, чтобы нам всем вместе посидеть, поговорить о будущем и нелицеприятно побеседовать, обменяться мнениями, в том числе и о том, что сегодня происходит в нашем обществе и в нашем Отечестве».

В ответ на это предложение В.Путин заявил, что с удовольствием встретится «со всеми руководителями наших традиционных конфессий, да если нужно, и других конфессий, которые так или иначе представлены в нашей стране. Конечно, начать нужно с руководителей традиционных конфессий».

«Действительно, не только за последние 10 лет, начиная с начала 1990-х годов, многое сделано для того, чтобы восстановить религиозные организации, помочь им встать на ноги. Но за годы до этого момента, до того момента, как начался подъем и расцвет наших традиционных религий, ущерб нашим религиозным организациям был нанесен такой мощный со стороны государства, что, пожалуй, да не, пожалуй, а точно совершенно, государство еще в долгу перед Церковью, перед нашими традиционными религиями, конфессиями. Действительно, дацанов много построено и синагог, и православных храмов, и мечетей. Мечетей вообще построено столько, сколько, по-моему, никогда не строили в истории Российского государства. Но повторяю еще раз: государство до сих пор в долгу, даже если посмотреть на материальную сторону этого дела. Вы знаете, какое количество храмов, других культовых учреждений мы передаем нашим конфессиям традиционным, и это малая толика того, что государство должно было бы вернуть», – продолжил Премьер.

По словам Путина, все, ранее принадлежавшее религиозным конфессиям, полностью уже невозможно вернуть, так как «за этим последуют и другие последствия, часто негативного характера для общества». «Вы знаете эту дискуссию с нашими деятелями искусства, с музейными работниками. Я очень вам благодарен – и вам, и руководителям других конфессий – за то, что вы так терпимо, спокойно к этому относитесь, ведете диалог профессиональный, я бы уже сказал, с теми же музейными работниками, с другими коллегами в других сферах деятельности, потому что, конечно, мы должны делать таким образом, чтобы улучшать ситуацию, а не создавать новые проблемы», – подчеркнул глава Правительства.

В заключение В.Путин заверил Патриарха в том, что государство будет и впредь «так же спокойно, ритмично и долги отдавать, и новые возможности для наших традиционных религий создавать».
Ранее В.В. Путин направил поздравительную телеграмму Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю Дня интронизации.
В документе, в частности, говорится: «Прошедшие годы были ознаменованы дальнейшим укреплением авторитета Московского Патриархата и православного духовенства – как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Под вашим предстоятельством Русская Православная Церковь значительно расширила пространство социального служения, заметно продвинулась по пути возрождения своей традиционной роли в обществе. Во многом благодаря вашим усилиям – на качественно новый уровень вышло сотрудничество между государством и Церковью. Отрадно, что было найдено выверенное решение и в деле возвращения Русской Православной Церкви имущества религиозного содержания. Это еще одна серьезная веха в восстановлении исторической справедливости в отношении Церкви».


Пресс-служба Патриарха
Московского и всея Руси

от 24.04.2024 Раздел: Февраль 2012 Просмотров: 755
Всего комментариев: 0
avatar